Паломничество к святыням Грузии

4 января архим. Амвросий (Макар) совершил паломничество к святыням Грузии, приуроченное к проведению торжеств, связанных с 80-летием Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Утром 4 января о. Амвросий с группой паломников прибыл в новый кафедральный собор г. Тбилиси, где паломники молились за совершавшемся здесь богослужением. Затем группа прибыла в резиденцию Патриарха Илии II, где о. Амвросий поздравил Святейшего с юбилеем и преподнес ему частицу мощей свят. Амвросия Медиоланского. Представитель из Киева, директор Классического ювелирного дома И.Ю. Лабортас подарил Святейшему макет изображения Архистратига Божия Михаила, снятый с памятника св. равноап. Владимиру.

6p6rnysv

9d72dkxhЗатем группа со Святейшим Патриархом переместилась в бывший кафедральный собор Тбилиси, где хранится Крест св. равноап. Нины. Здесь Патриарх Илия в сослужении множества епископов и духовенства, прибывшего поздравить Святейшего с юбилеем, совершил молебен. После торжеств паломническая группа отправилась в древнюю столицу Грузии Мцхет. В древнем кафедральном соборе паломники поклонились хитону Христову, мощам св. равноап. Нины и многим другим святыням храма. Затем паломники посетили другие храмы древней столицы Грузии и возвратились в Тбилиси.