Паломничество к святыням Византии

В конце марта – начале апреля состоялось паломничество в Константинополь (Стамбул) и Грецию, организованное настоятелем Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросием (Макаром), в котором также принял участие иером. Святослав (Засенко) и более 50 человек из Киева, Милана и др. городов Северной Италии и итальянской Швейцарии.

В первый день паломничества 31 марта группа сподобилась молиться и причаститься Святых Христовых Таин за Божественной Литургией в патриаршем храме св. Георгия Победоносца. Затем паломники посетили собор св. Софии – бывший кафедральный собор константинопольских патриархов, после чего был совершена обзорная прогулка по Стамбулу.

Утром 1 апреля паломники посетили Влахернский храм – место, где произошло чудо Покрова Божьей Матери. Затем паломники были приняты Вселенским Константинопольским патриархом Варфоломеем в его резиденции. Святейший Варфоломей приветствовал паломников, напомнив им, что 14-16 мая он посетит г. Милан в связи с празднованием 1700-летия Миланского эдикта. О. Амвросий сердечно благодарил патриарха Варфоломея за прием, за слово, за благословение. В память о встрече святейший Варфоломей вручил каждому из паломников крестик.

Затем секретарь патриарха провел гостей в патриарший храм, где паломники поклонились мощам св. мц. Евфимии, свв. Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова. Посетив снова Влахерн и пропев акафист Пресвятой Богородицы, паломники направились в монастырь Богородицы Живоносный Источник, известный своей чудотворной иконой и источником со святой водой, и оттуда выехали в Грецию.

2 апреля часть мужской группы направилась на Афон, женщины же совершили путешествие вдоль святой горы на пароме, во время которого они сподобились поклониться деснице св. прав. Анны, привезенной насельниками скита св. Анны.

3 апреля мужская часть группы причастилась Святых Христовых Таин в Свято-Пантелеимоновском монастыре на Афоне, женщины же совершили паломничество по храмам и святыням Салоник, главные из которых – мощи св. Григория Паламы и св. Димитрия Солунского в кафедральном соборе города, где женщины приняли Святое Причастие за Преждеосвященной литургией.

4 апреля паломники направились в Метеоры, к «небесным монастырям» на отвесных скалах, по дороге заехав в монастырь св. Иоанна Богослова и поклонившись могилке старца Паисия Святогорца. В Метеорах они посетили обители св. Стефана и св. Варлаама. Вечером группа прибыла в Игуменицу и отплыла паромом на о. Корфу.

5 апреля паломники причастились Святых Христовых Таин за Литургией Преждеосвященных Даров в соборе св. Спиридона Тримифунтского. По окончании богослужения о. Амвросий и о. Святослав служили акафист свят. Спиридону перед его святыми мощами. Далее паломники направились в кафедральный собор о. Корфу почтить святые мощи блаж. царицы Феодоры и пропели молебен святой. Вечером группа прибыла в г. Патры, в кафедральный собор ап. Андрея Первозванного, построенный на месте его распятия, и поклонились честной главе ап. Андрея и древу креста, на котором он принял смерть. Вечером группа переехала в Афины.

6 апреля паломники посетили место проповеди ап. Павла – афинский ареопаг, расположенный в историческом центре города под акрополем. Полюбовавшись видом Парфенона, паломники спустились к церкви иконы Пресвятой Богородицы «Спешащая» и прося Пречистую Деву о Ее милости и заступничестве перед Богом. Так закончилось посещение паломниками христианских святынь Константинополя и Греции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *