Паломничество в Бари и Ортону

22 мая, в день памяти святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, настоятель Свято-Амвросиевского прихода прот. Амвросий (Макар) и прихожане направились в Бари, город, где покоятся мощи святителя, почтить его память.

Перед началом торжественного праздничного богослужения в Свято-Николаевской базилике Бари о. Амвросий поздравил с праздником настоятеля Патриаршего Подворья свят. Николая в Бари протоиерея Андрея Бойцова.

Паломники из Милана приняли участие в торжественной божественной литургии, на которую приехало множество православных верующих из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и других стран. Богослужение возглавил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, патриарший наместник Московской епархии. За божественной литургией паломники причастились Святых Христовых Таин.

После службы паломники направились в крипту собора, где пропели акафист святителю перед его мощами. Перед этим по сложившейся традиции многие из прибывших окунулись в море, освященном мощами святителя.

Вечером паломники прибыли в г. Ортону, где покоятся мощи св. ап. Фомы, и пропели молебен перед этой святыней.