Паломничество во Францию

15-16 марта архим. Амвросий (Макар), иером. Святослав (Засенко) и прихожане Свято-Амвросиевского прихода в Милане, Свято-Покровского прихода в Лугано и других общин Северной Италии совершили паломническую поездку во Францию. Паломники посетили Париж, Шартр и Бюсси.

Вечером 14 марта, перед выездом, на Свято-Амвросиевском приходе был отслужен молебен о путешествующих. Прибыв в Париж утром 15 марта, паломники направились в собор Сен-Ле-Сен-Жиль, где находится ларец с мощами св. равноап. царицы Елены. Здесь их приветствовал клирик кафедрального Трехсвятительского храма в Париже о. Николай Никиш, вместе с которым о. Амвросий с о. Святославом и паломниками пропели акафист св. Елене.

Далее группа направилась в Собор Парижской Богоматери и с благоговением поклонилась его главной святыне – терновому венцу Спасителя, который о. Амвросий сподобился дважды держать в руках.

Поблагодарив Бога за эту милость, паломники отправились в собор Сен-Мари-Мадлен, где находится ковчег с мощами св. равноап. Марии Магдалины.

Пропев акафист св. Марии Магдалине, группа проследовала на подворье РПЦ в кафедральный Трехсвятительский храм. Здесь паломников приветствовал Преосвященнейший Епископ Корсунский Нестор. В своем обращении к гостям из Италии владыка отметил, что именно Париж исторически является центром и отправной точкой русской эмиграции в ХХ веке, и по сей день столица Франции остается главной хранительницей русской православной культуры в Западной Европе.

Утром 16 марта паломники прибыли в Эпине-су-Сенар, парижский пригород, где находится Русская православная духовная семинария. В храме семинарии паломники поклонились частицам мощей преп. Женевьевы Парижской – святой покровительницы французской столицы, а также шипу от тернового венца Спасителя.

Далее путь итальянской группы лежал в г. Шартр, в кафедральном соборе которого хранится часть омофора Пресвятой Богородицы. В шартрском соборе Нотр Дам паломники причастились Святых Христовых Таин и почтили святой омофор Пречистой Девы Марии пением духовных песнопений.

Из Шартра группа направилась в местечко Бюсси-ан-От в Бургундии, где находится женский ставропигиальный Покровский монастырь Константинопольского патриархата. Здесь о. Амвросий поприветствовал о. Бориса Бобринского, бывшего многолетнего декана Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже.

В храме монастыря паломники с радостью поклонились мощам св. прав. Алексия Южинского и направились на приготовленную монахинями трапезу.

Перед отъездом о. Амвросий был принят настоятельницей монастыря игум. Ольгой (Слезкиной). Вечером паломническая группа, благодаря Бога за Его милости, отправилась в Милан, куда прибыла ранним утром 17 марта. Паломничество во Францию завершилось на Свято-Амвросиевском приходе пением благодарственного молебна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *