Второй день конференции «Амвросиевские чтения» в Милане

23 сентября состоялось второе заседание Шестой Международной конференции «Амвросиевские чтения».  Сессии предшествовала Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Епископ Макаровский Иларий.С докладами выступили архимандрит Филарет (Егоров), пресс-секретарь Макаровского викариатства, преподаватель Всеукраинского православного педагогического общества Высших богословских курсов им. св. кн. Владимира, свящ. Фиоренцо Эмилио Реати, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, директор Высшего института философских исследований им. Формы Аквинского,  Андрей Баумейстер, преподаватель Киевского Национального Университета, Киево-Могилянской Академии и католического Института религиозных наук Фомы Аквинского, Валерио Полидори, профессор Латеранского университета и Института религиозных наук «Fides et ratio» в Риме.

Подводя итоги работы конференции, Преосвященнейший владыка Иларий отметил, что миссия Церкви и сейчас, безусловно, заключается в проповеди Христа. Конференция объединила и диаспору, и ученых из разных стран. Это способствует утверждению дела Церкви, несения ее спасительного служения всем людям и всему миру.

В этот же день состоялся молебен перед мощами святителя Амвросия Медиоланского в базилике Сан-Амброджио (Милан), после чего гости почтили святыни, хранящиеся в древних базиликах св. Виктора, св. Лаврентия и св. Назария.