Богослужение в Великую Субботу на Свято-Амвросиевском приходе

В Великую субботу на Свято-Амвросиевском приходе были совершены часы с изобразительными и вечерня с Божественной литургией Василия Великого и освящение пасхальной снеди.IMG_9444

IMG_9452

Евангелие дня повествовало о явлении Ангела женам-мироносицам: «По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам. И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его. Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня. Когда же они шли, то некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем. И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам, и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали; и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим. Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня. Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.» (Мф. 28: 1-20). После чтения Евангелия настоятель архимандрит Амвросий (Макар) произнес проповедь:

IMG_9406

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Пойдите, посмотрите место, где Он лежал, — говорит Ангел мироносицам, которые пришли ко гробу Христа Спасителя помазать Его Тело святым миром. Мироносицы, любившие Христа Господа, видевшие Его страдание и смерть, погребение, ждали момента, когда они смогут подойти ко Христу, чтобы помазать Его миром, почтить Его тело, поклониться Ему. Хотя Он мертв, но они пойдут к Нему, к Его гробу, потому что они знают, что Он – Господь. Они идут к Нему, потому что Он – их Учитель. Он в их сердце, Он их ждет, они чувствуют это, хотя видят Его мертвым. Тело Христа Спасителя для них значит, что Христос есть, они хотят коснуться этого животворящего Тела. И хотя видят Его умершим и ищут Его во гробе, но сердце их постоянно взывает ко Господу.

Тело Христово во гробе – это значит, что Господь пришел к человеку для того, чтобы самое страшное для него искоренить, уничтожить, дать ему, человеку, жизнь вечную. Мироносицы ищут Тело Христа, Который страдал, Тело, которое перенесло многие издевательства и умерло на кресте. Они это видели. Они не знали, для чего Господь терпит эти муки. Но они знали, что Он Бог, и как бы ни мучили Его, Он все равно есть, хотя и умер. Они Его ищут, ищут Того, Кто есть праведник, Кто только несет добро людям, благословляет их, а грех, всякое зло восстают против Него. Они ищут Христа Господа во гробе, потому что знают, что этот мир Его положил во гроб. Но они знают, что как бы ни воевал против Него мир, Он же Бог, Он же любовь, Он же кроток, Он же вечен, Он же всемогущ. И они Его ищут, распятого, побитого, погребенного. Его ищут, потому что Он – одна надежда, Он – жизнь для них, Он – их поддержка. Они не знают, как дальше будет, но они знают, что Он есть, что правду и любовь убить невозможно. И поэтому они смиренно и кротко бегут ко гробу.

Так же и мы, дорогие братья и сестры, сегодня стоим перед святой Плащаницей, перед гробом Господним, и понимаем, что Христос Спаситель перенес эти страшные мучения за наши грехи. Он Бог и отдал Себя в руки грешников, чтобы они мучили Его, распяли и погребли. Чтобы Он оказался во гробе. Этого хотел мир греха, мир зла. И мы помним из Евангелия, как фарисеи помышляли только о том, как бы Его убить, чтобы Он был во гробе и восстать не мог. И Господь отдал Себя в их руки и лежит во гробе. Но фарисеи не успокаиваются, потому что они знают, что Он воскрешал мертвых, бесов изгонял, исцелял. Они знали, что Он могуществен, что Он может все, и если говорил, что после трех дней воскреснет, они боялись, а вдруг это может совершиться.

Трепещет ад, грех восстает против правды, против Бога Самого, и убивает Его. Но Господь, смиренно и кротко приняв смерть и погребение, свидетельствует этому миру, что Он , смиренный и кроткий, победитель греха и смерти. Что никто не может убить Бога, Творца Вселенной. Поэтому Он ложится в гроб, такой истерзанный мучителями и распятый на Кресте.

Но Он взывает к нашему сердцу, напоминает нам, что как бы этот мир ни восставал против правды, против Бога, против истины, Он бессилен, потому что истина вечна, она непреодолима. И более того, если Господь — наша истина, наша любовь, во гробе, значит, гроба для нас нет. Есть только Он, начальник жизни, Который нас зовет к Себе, к Своему гробу, к этому самому утешительному месту для нас, потому что Он хочет нам возвестить, что смерти нет, что есть только жизнь для верующих в него, есть только правда Божия, которая непреодолима ничем. Грех побежден Им, и наше сердце должно Его искать, как сердца мироносиц, искать Его, Того, Кто непреодолим, Кто учит нас смирению и кротости, этим добродетелям, которые никто не может преодолеть.

Христос во гробе именно об этом нам говорит, дорогие братья и сестры. Если мы будем с Ним, со своим Творцом, который переносит страшные мучения и крестную смерть, с Которым мы можем все перенести, ничто не сможет нас преодолеть. Он нам напоминает, что верующий в Него непреодолим, верующий в Него — это тот, кто живет вечно, для которого гроб не существует, для которого смерть — лишь переход к вечной жизни.

Об этом нам сегодня Господь напоминает, лежа во гробе, чтобы мы не боялись ничего в этой жизни, не боялись возложить свою надежду на Господа, лежащего во гробе. Чтобы мы в каждой своей трудности Его искали и приходили к Его гробу, потому что Он нам напоминает, что верующий в Него непреодолим, и во гробе Господнем мы утверждаемся в этой надежде, наше сердце все больше и больше стремится найти Господа, страждущего за нас, чтобы нам напомнил Господь, лежащий во гробе, что до конца претерпевший спасен будет.

Он до конца претерпел и нас зовет к тому, чтобы возрадовалось сердце наше. Потому что как бы трудно ни было в жизни человека, если он возлагает надежду на Бога, он непреодолим, он во гробе с Ним. Могут быть страшные испытания в нашей жизни, но если мы во гробе с Господом, то это все ничтожно, ибо если Господь во гробе — нет смерти, нет силы греха, нет силы зла в нашей жизни, в нашей жизни есть только Он, Который нас поддерживает в наших страданиях.

Этому Он нас сегодня учит, чтобы мы вошли в Пасху с радостью, несмотря на то, что нам приходится много терпеть, переживать, страдать. Он нас зовет: возложи всю надежду на Него, Который претерпел страшные муки, чтобы нам напомнить: что бы нас ни встретило, мы должны быть спокойны, потому что Он — победитель греха, Он — податель благодати в нашей жизни. Мы должны его искать, как мироносицы спешить к Его гробу, чтобы утешиться тем, что мироносицам Ангел возвестил: Его нет во гробе, Он восстал, воскрес и ждет нас, встречи с нами, воскресший Господь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *