Пасхальные богослужения на Свято-Амвросиевском приходе

20 апреля, в день Святой Пасхи, на Свято-Амвросиевском приходе было совершено два праздничных богослужения, ночное и утреннее. За пасхальной заутреней и Божественной литургией ночью вместе с прихожанами молился и причащался Святых Христовых Таин вице-консул Российской Федерации в Милане П.Н. Рацкевич. Перед праздничным богослужением была отслужена  пасхальная полунощница с пением канона Великой субботы, и затем, в полночь, перед пасхальной заутреней был совершен крестный ход вокруг храма, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Спасителя.

This slideshow requires JavaScript.

После Божественной литургии в Великую субботу началось освящение куличей, яиц, пасок, которое продолжалось до середины воскресного дня, с пасхальными яствами храм посетили сотни людей. После чтения Евангелия за Божественной литургией ночью и во время утреннего богослужения настоятель архимандрит Амвросий (Макар) зачитал праздничные приветственные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего Марка, Архиепископа Егорьевского.

This slideshow requires JavaScript.

По окончании ночной Божественной литургии о. Амвросий обратился к прихожанам со словами поздравления: «Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с этим величайшим торжеством святой Христовой Пасхи. Невозможно описать дар святой Пасхи, который дарован нам. Пасхи, которая меняет наши сердца, очищает их, дарует им новое бытие. Как мы слышали в послании Святейшего Патриарха Кирилла, православный христианин Пасхой снова и снова начинает свою жизнь. Это действительно так, мы снова начинаем Пасхой свою жизнь, более укрепленную благодатью Божией. И пусть эта благодать Божия входит глубоко в наши сердца и остается там. Мы должны всегда быть пасхальными, всегда небесными, воскресными. Воскресение Христово – это действительно чаяние нашего сердца. Потому что Воскресение – это и смерти преодоление, и вечная жизнь, вечная радость, вечное блаженство. И пусть это вечное блаженство святой Пасхи входит в наши сердца. Как Церковь нас учит, Пасха – это предвкушение вечной жизни. Я сейчас ее предвкушаю, эту вечную жизнь, и понимаю, в чем она состоит, – в этой радости неизреченной, этом блаженстве, которое насыщает сполна сердце человека.

Пусть эта сила Пасхи всегда нас поддерживает, чтобы мы среди всех наших трудностей и печалей не забывали о Пасхе, об этом радостном времени, когда сердце ликует, когда душа веселится и радуется. Пусть эта Паха действительно будет для нас ступенью в нашей духовной жизни, чтобы мы все больше и больше укреплялись в вере, надежде, любви, чтобы наша жизнь была исполнена этих неизреченных плодов, Евангелия, которое Господь принес человеку. Пасха действительно зовет нас к этим великим плодам нашего сердца, потому что Пасха остается в том сердце, которое перебарывает грех, которое плачет о своем грехе, о своем падении, сердце, которое старается все больше и больше следовать Заповедям Христовым, не отступать от них. Это Пасха. Пасха тогда в нашем сердце, когда наше сердце отвергает соблазны этого мира, которые несут разрушение в наши души. Об этом мы просим Воскресшего Господа сегодня, чтобы Он вдохновил нас на это утверждение в духовной жизни, на эту постоянную непреходящую радость. Ведь борьба с грехом, со своими слабостями — это действительно величайшая радость, потому что это победа над собой, над своими желаниями — это самая большая победа в жизни человека. Христос Воскресший для этого умер и воскрес, чтобы нам помочь обретать эту крепость духовной жизни.

Еще и еще раз поздравляю всех вас с величайшим событием святой Христовой Пасхи. Всех вас поздравляю с торжеством Праздника Праздников, и да хранит Воскресший Господь радость вашу в ваших сердцах, чтобы радость в ваших сердцах была не преходящей, чтобы она не омрачалась никакими трудностями, проблемами и даже нестроениями, которых в нашей жизни полно. Но Господь воскрес для того, чтобы быть с нами во всех нестроениях, во всех сложностях нашей жизни, Он для этого воскрес, чтобы нам напомнить, что не нестроения жизни, сложности и проблемы над нами, а Христос Воскресший, а все нестроения под Воскресшим Господом. И радость пасхальная останется навсегда в вашем сердце».

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *