Первый день детского лагеря у святынь города Комо

21 июня ранним утром архим. Амвросий (Макар) отправился с детьми и своими помощниками к святыням города Комо. Группа прибыла в храм свят. Авундия (Abbondio), который был построен в V веке на месте разрушенной церкви свв. апп. Петра и Павла. Здесь нас встретил настоятель базилики дон Андреа Мессаджи, сердечно приветствовав прибывшую группу. О. Амвросий с прот. Василием Балацелом отслужил Божественную литургию на престоле, в котором находятся мощи свят. Авундия, четвертого епископа города Комо, и двух древних святителей города – его преемников.

Причастив детей Святых Христовых Таин, о. Амвросий сердечно благодарил настоятеля базилики дона Андреа за возможность молиться в этом древнейшем соборе города и рассказал детям об особенности служения свят. Авундия, который благодаря прекрасному знанию греческого языка и глубокому пастырскому опыту стал легатом папы римского Льва I на Четвертом Вселенском соборе в Халкидоне. О. Амвросий также рассказал о тесной связи проповеди Евангелия в древнем Медиолане и Комо и, особенно, во время служения свят. Амвросия Медиоланского, который послал в Комо и затем поставил его епископом первого святителя этого города св. Феликса.

Дон Андреа также обратил внимание на древность собора и, особенно, с радостью указал на то, что ведутся раскопки древнего собора апп. Петра и Павла, находящегося под собором свят. Авундия, которые вскоре примут посетителей.

Приложившись к святым мощам и ко кресту, участники оратория направились на обед и отдых в помещение близлежащего приходского оратория и затем дети играли в парке на берегу озера Комо.

Возвращаясь в Милан, группа посетила храм Сан Джорджо, где участники оратория молились и прикладывались к мощам вмч. Георгия Победоносца, перевезенные в Комо из Константинополя, и восьмого епископа города Комо свят. Консоле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *