Продолжение детского летнего лагеря в Милане

4 июля, в понедельник, дети Свято-Амвросиевского прихода снова ранним утром собрались в храме, где архим. Амвросий (Макар) отслужил молебен, окропил детей, родителей и молящихся в храме святой водой.

После этого все направились в базилику свят. Евсторгия. Здесь перед мощами свят. Евсторгия о. Амвросий совершил молебен, все приложились к мощам святителя, ко кресту, и о. Амвросий помазал всех святым маслом. Рассказав о необычности этой базилики, которая была специально построена на кладбище, где были захоронено множество древнехристианских миланских мучеников, для хранения в нем дара св. равноап. Константина святителю Евсторгию – святых мощей волхвов, привезенных им из Константинополя в середине IV века.

IMG_1270 IMG_1274 IMG_1287

Почтив саркофаг, в котором были перевезены из Константинополя в Милан святые мощи волхвов и в котором они хранились до XII века, когда Фридрих Барбаросса перевез их в Кельн, участники оратория направились к месту, где хранятся частицы мощей святых волхвов, возвращенные из Кельна в Милан в 1904 году.

IMG_1305

Однако группе очень повезло, потому что сотрудники базилики переносили ларец с мощами для того, чтобы вложить его на место их хранения в реликварий. Когда мощи были принесены в придел волхвов, нам разрешили приложиться к святыне, совершая молитву святым волхвам. Затем о. Амвросий сподобился даже помочь сотрудникам базилики поднять и вставить в реликварий тяжелый ларец с мощами святых волхвов.

IMG_1318 IMG_1331 IMG_1346 IMG_1354 IMG_1372

После этого сотрудники базилики провели нас в крипту собора, где были раскопаны могилы древних мучеников миланских и собраны вместе для их почитания.

IMG_1394 IMG_1403 IMG_1411

Приложившись ко кресту на стене, за которой находятся мощи, при пении величания мученикам все направились в реликварий, где находятся частицы мощей многих святых Древней Церкви.

IMG_1418 IMG_1436

 

 

IMG_1441Затем дети направилсь в парк возле собора и там играли и отдыхали.

IMG_1450 IMG_1463

После обеда о. Амвросий совершил водосвятный молебен с акафистом Владимирской иконе Божьей Матери, память которой будет праздноваться в среду. Приложившись к иконе Владимирской Божьей Матери, дети направились в парк Палестро.

IMG_1482 IMG_1494 IMG_1512

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *