Паломничество к мощам святых Первоверховных апостолов Петра и Павла и другим святыням Рима

Вечером в пятницу 8 июля после Всенощного бдения иконе Божьей Матери Тихвинской архим. Амвросий (Макар) с группой прихожан – около семидесяти человек – направился в город Рим. Ранним утром 9 июля группа прибыла в катакомбы св. Домитиллы, где по благословению владыки Богородского Антония о. Амвросий совершил в храме катакомб Божественную литургию в сослужении прот. Сергия Беспалого и о. Николая д’Амико. Причастившись Святых Христовых Таин, паломники в сопровождении гида катакомб познакомились с историей и особенностью этих катакомб, поклонились святым местам и рассмотрели древние древние фрески в катакомбах.

После обеда паломническая группа прибыла на Латеранский холм к базилике Иоанна Крестителя, где пропели молебен перед честными главами свв. апп. Петра и Павла, которые возвышаются над престолом базилики. Затем поклонились иконе Тайной вечери на доске стола, на котором по преданию Господь совершил Тайную вечерю. Также мы приблизились к колодцу самарянки.

После этого все направились к часовне Святой Христовой Лестницы. Поднявшись на коленях по святым ступеням с молитвой, паломники поклонились чудотворной иконе Христа Спасителя.

Затем паломники посетили храм Святого Креста Господня, в котором пропели молебен и приложились к частице Древа Креста Господня, к дощечке, на которой Понтий Пилат написал «Иисус Назарянин, Царь Иудейский», гвоздю от Креста Христова, двум шипам от венца Христова и затем все спустились в самую древнюю часть храма, которую построила св. равноап. Елена, привезя эти святыни в Рим для того чтобы они хранились в этом храме.

После этого все направились в Ватикан, в базилику св. ап. Петра. Спустившись в крипту перед гробницей апостола Петра, о. Амвросий пропел молебен святому Первоверховному апостолу. Поклонившись святым мощам апостола Петра, паломники поднялись к другим святыням базилики и молились перед мощами свят. Григория Двоеслова, Папы Римского, и свят. Иоанна Златоуста.

Затем паломники направились в базилику Марии Маджоре, чтобы поклониться яслям Христовым и Римской иконе Божьей Матери, однако, не имея возможности войти внутрь базилики, которая уже закрывалась, о. Амвросий совершил молебен Пресвятой Богородице перед входом в базилику и рассказал паломникам, какой важности эта базилика была для Древней Церкви и утверждении и распространении учения святых отцов Эфесского собора о Деве Марии как Пресвятой Богородице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *