Богослужение в Неделю 3-ю по Пятидесятнице

В воскресенье 10 июля, Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день памяти преп. Амвросия Оптинского, на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия. В евангельском зачале было прочитаны слова Христовы из Нагорной проповеди: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6: 22-33). После чтения Евангелия настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Светильник телу есть око. Аще бо будет око твое просто, все тело твое светло будет». Господь, проповедуя Евангелие, напоминает Своим слушателям, что все зависит от того, как мы в нашем сердце живем. Каково око наше, как мы на все смотрим, как мы все видим, как о всем думаем, как желаем, как представляем себе. Это есть око. Если это око будет просто, все тело наше будет светло. Если мы будем на все смотреть так, обо всем думать просто, всего желать просто, то вся наша жизнь будет светлой, ясной, прекрасной.

Но Господь нам также говорит: если ваше око лукаво, то все тело ваше будет темно. Потому что если мы лукаво на все смотрим, эгоистически, со своими страстями, с гордостью, тщеславием, то наша жизнь будет мрачной. Потому что человек, который смотрит на все просто, — Господь в нем пребывает. Потому что Сам Господь — это простота, это чистота, это ясность.

Но когда мы отходим от этого, мы отходим от Господа. Если мы остаемся с нашими страстями, с нашим недовольством, с нашими желаниями, наше око становится лукавым и нечистым, смотрит не просто, а извращенно, так, как нам хочется, а не так, как Богу угодно.

А ведь Богу угодна эта простота нашей жизни. Богу угодно, чтобы наши желания, наши стремления всегда полагались на Него, на Его святую волю, чтобы мы желали того, что Богу угодно, и тогда наше око будет просто, и тело наше будет светло.

А когда мы поддаемся своим грешным желаниям, своим лукавым представлениям обо всем, какой мрачной становится наша жизнь, как она далеко уходит от этой простоты и от света! Господь нас зовет к этой простоте, к этому смирению, к кротости.

В сегодняшнем Евангелии мы также слышали, как часто человек склоняется к тому, чтобы, прежде всего, искать пищу, питие и одежду для тела, забывая о том, что Господь над всем, и Он нам дарует эти блага. Блага и для души, что есть и пить, и для тела, во что одеться.

Господь говорит, что и птицы небесные, которые не сеют, не жнут, — Господь их питает, и нивы, которые прекрасны, лучше, чем вся слава Соломонова. И если траву Господь так прекрасно одевает, то не лучше ли нас, маловеров, Господь оденет и напитает?

Господь сегодня нам говорит: Отец Небесный знает о всех ваших нуждах. Язычники думают о том, что есть, что пить, во что одеться. А к нам Господь взывает, чтобы мы прежде всего искали Царствия Божия и правды его, а все остальное нам приложится. Господь даст все остальное. Это не есть цель для нашей жизни. Потому что наша жизнь зависит от нашего ока, от того, светло оно или нет.

Верующий человек довольствуется тем, что Господь ему дарует, и ищет жизни, Царствия Небесного и правды его, то есть, старается преодолеть в себе эгоизм, который хочет по-своему на все посмотреть, подумать обо всем как хочется, пожелать так, как хочется. А это все уводит нас от жизни в Боге.

Господь нам сегодня напоминает: мы не можем служить двум господам, ибо одного возлюбим, а другого возненавидим, об одном будем печься, а о другом нерадеть. Нельзя любить Бога и мамону, невозможно соединить вместе любовь к Богу и временным благам.

Господь нас сегодня зовет, чтобы наше сердце радовалось и ликовало. А оно будет радоваться и ликовать тогда, когда око наше будет просто и тело светло. Богу неугодно осудить ближнего, пожелать того, чего нельзя, повести себя не таким образом, как совесть наша нам говорит. Тогда око наше будет светло, потому что оно не склонно к лукавству, то есть, к неправде, а хочет остаться в Божьем Царстве и правде его.

А Царство Божье и правда его – это только одно: искать воли Божьей, а не своей, преодолеть в себе эгоизм, взрастить в себе смиренного и кроткого человека, который боится посмотреть и подумать обо всем так, как бы ему хотелось, и заставляет себя просто смотреть на все, смиренно, кротко.

И такой человек не осуждает ближнего, потому что его око светло, просто. Господь в нем пребывает. И он только благословляет Его и радуется им. Более того, он даже врага любит, того, кто с ним не соглашается и борется против него, кто гонит его. А он его любит, потому что око, светильник его, — оно просто, смиренно, и вся жизнь у такого человека благодатная, радостная.

Ведь действительно, когда человек имеет этот светильник, око простое, он радостен и всегда благодатен, всегда любовь в нем, потому что своей кротостью и смирением он всех благословляет, всем помогает, со всеми радуется, со всеми делит себя. И пусть Господь нам поможет, дорогие братья и сестры, искать прежде Царствия Божьего и правды его, и помнить, что во всем остальном Господь нам помогает для нашей жизни. Но мы должны искать того, что делает наше око простым и наше тело светлым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *