Богослужение в праздник святых царственных мучеников

В воскресенье 17 июля, в Неделю 4-ю по Пятидестянице, в праздник святых царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия и великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия. В воскресном евангельском зачале был прочитан рассказ о чуде исцеления слуги римского сотника: «Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час» (Мф. 8: 5-13). После чтения Евангелия настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Господи, несмь достоин, да под кров мой внидеши: но токмо рцы слово, и изцелеет отрок мой». Эти слова сотника свидетельствуют о вере его во Христа Господа, потому что он много раз слышал и видел, как исцеляет людей Христос Господь. Он видел, слышал и верил, что и ему Господь поможет, если он только придет, попросит Его. Когда Господь вошел в Капернаум, сотник просит Его сердечно исцелить его отрока, веря, что Господь это совершит, как он совершал много раз. Господь ему говорит: я приду к тебе и исцелю его.

Но сотник не ожидал такого внимания к себе Самого Господа, за которым ходили тысячи народа. И он говорит: Господи, я не достоин, чтобы ты пришел в мой дом, скажи только слово, и исцелеет отрок, потому что я верю, что Твое слово – это сила, которая совершает то, что Ты говоришь. И он говорит о своей вере, что у него тоже есть воины и слуги, которым он говорит: делай то или другое, — и они делают, совершают то, что он говорит.

Господь, слыша это исповедание, которое сотник говорил перед множеством народа, говорит Своим слушателям: и в Израиле я не нашел такой веры. Эта вера, которая не размышляет над тем, может ли совершиться или не может то или иное в жизни человека, что он просит у Господа. Если мы начинаем размышлять, мы уже теряем веру. Вера всегда нам говорит: Господь Вседержитель, Всемогущий, над всем, и Он все совершает. Он же Вседержитель, держит весь мир.

Эта вера дает путь Господу в наше сердце, и Господь входит в него. Вера не рассуждает. Ведь сотник только видел и слышал, как Господь исцеляет, и просит Господа совершить это же и для его отрока. Но все зависит от нашей воли. Господь прямо говорит сотнику: иди и так, как ты верил, тебе будет. И сотник верил, что отрок его исцелится, и отрок его исцелел в тот же час.

Господь этим исцелением отрока поучает нас о простоте веры, о преданности нашего сердца Богу, об отвержении всяких сомнений, отчаяния, всякой нашей гордости, которая разбивает нашу веру, и мы становимся в ней все слабее и слабее, потому что размышляем своим человеческими мыслями, вместо того, чтобы жить и совершать то, что Господь нам велит.

Сегодняшнее апостольское чтение, послание к римлянам апостола Павла, прямо говорит об этом же, что есть вера: вы освободились от греха и стали рабами праведности. Это есть вера, когда мы действительно освобождаемся от греха и становимся рабами праведности, когда мы преодолеваем в себе грех и отдаем себя Богу.

И апостол Павел говорит: так как вы, живя во грехе, открывали свои члены, свои мысли, свои желания греху, так соврешите это же и живя по заповедям Божиим, отдайте себя праведности. Когда вы отдавали себя греху, вы видели плод этого в вашей жизни, которая становилась пустой, печальной. Но когда вы будете отдавать свои души праведности, делам святым, вы наследуете жизнь вечную.

В этом наша вера, вера, которая велит нам освобождаться от греха и становиться рабами праведности. Именно рабами праведности, то есть, всегда заставлять себя совершать то, что Господь нам велит. И этим будет насыщаться наша душа. Потому что дела святые, добродетели наполняют нашу душу неизреченной благодатью, и мы уже живем вечной жизнью. И наоборот, когда мы совершаем грех, он нас разрушает и мы уже умираем, уже не живем, потому что, как апостол Павел нам напоминает, грех ведет к смерти, а праведность ведет к жизни вечной.

Сегодня мы празднуем память царственных страстотерпцев, царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия и их дочерей Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, и поем сегодня в тропаре праздника, что это настоящая домашняя Церковь, которая принесла себя Богу. И плод, принесенный ими – это терпение, потому что зло, которое обрушилось на них, они спокойно перенесли. Перенесли потому, что что были благочестивы, потому что молились, преодолевали грех, освобождались от греха и становились рабами праведности. И поэтому в тяжкую минуту император Николай II не дрогнул, он оставил власть, и хотя ему пришлось много терпеть еще при временном правительстве, он спокойно переносил все издевательства, надругательства.

Когда совершилась большевистская революция и из Тобольска его перевели в Екатеринбург, еще большие начались издевательства. Но вся семья императора Николая молилась, верила, надеялась, они все были рабами праведности и спокойно перенесли все это от безбожников. И смерть, и поругание они перенесли спокойно, как мы поем в сегодняшнем кондаке. Потому что они знали, что Господь над всем, как знал это сотник в сегодняшнем Евангелии. Он верил, что Господь над всем. Также и царственные мученики. Они верили, что Господь дарует им это терпение мучений, и они приняли смерть, их жестоко расстреляли, для того, чтобы стать примером в вере и благочестии, для того, чтобы всегда подчеркивать то, что они освободились от греха и стали рабами праведности.

И когда человек становится рабом праведности, он живет вечной жизнью, даже если его убивают. Ведь всех мучеников убивали, но они жили вечной жизнью, они продолжают жить, как и царственные мученики, и мы благодарим их и просим их, чтобы мы тоже светили, чтобы в наши трудностях мы были Божиими, молились, надеялись, не страшились зла, чтобы наше сердце не печалилось и не отчаивалось, а наоборот, чтобы у нас была вера, как у сотника, которая все совершает.

Когда отрок болел у сотника, он видел Господа, Христа Спаса, Который его исцелит. Также и мы, если являемся рабами праведности, Господь над всем, Он все нам даст, Он не оставит нас, как царственных страстотерпцев. Он их не оставил, и хотя они приняли мученическую смерть, Он их не оставил. И теперь они помогают нам все больше и больше утверждаться в нашем православном христианском пути и радоваться этому, потому что наша вера поможет нам все спокойно переносить, все то, что Господь будет даровать нам в жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *