Паломничество на Буковину и в Молдову

Возвращаясь из Киева в Милан, о. Амвросий совершил с группой прихожан Свято-Амвросиевского прихода паломническую поездку на Буковину и в Молдову. Ранним утром 4 августа, в праздник св. равноап. Марии Магдалины, о. Амвросий прибыл в Свято-Преображенский Банченский мужской монастырь. По благословению наместника монастыря Преосвященного Лонгина, епископа Банченского, о. Амвросий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе обители в сослужении братии монастыря и гостей — иерея Олега Подрячика и прот. Иоанна Вильховецкого. На литургию собрались верующие прихожане Свято-Амвросиевского прихода со своими родственниками и близкими, которые исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. После литургии о. Амвросий посетил Владыку Лонгина, чтобы поблагодарить его сердечно за такую прекрасную возможность молиться на Буковине со многими прихожанами нашего прихода в Милане.

Из Банченского монастыря паломники направились к чудотворной плачущей иконе Божьей Матери в Боянский женский монастырь. Перед чудотворным образом о. Амвросий совершил молебен и помазал паломников святым маслом от чудотворной иконы.

Поблагодарив матушку игумению, о. Захарию и сестер монастыря, паломники направились в город Черновцы в детский противотуберкулезный диспансер «Cадгора». Раздав детям сладости, пообщавшись с детьми и помолившись с ними, о. Амвросий удостоился от заведующей диспансером Светланы принять благодарственную грамоту за помощь нашего прихода диспансеру.

Проведав родных о. Олега Подрячика и некоторых других прихожан Свято-Амвросиевского прихода, живущих в Тарасовцах, Черновцах и Диновцах, а также могилу усопшего нашего прихожанина Александра на черновецком кладбище, о. Амвросий направился с паломниками в Молдову.

Утром 5 августа, в праздник Почаевской иконы Божьей Матери, прибыв в Свято-Вознесенский женский монастырь Жапка, о. Амвросий отслужил Божественную литургию в храме монастыря, за которой паломники причастились Святых Христовых Таин. После обеда и отдыха паломники поднялись на гору, где находится первый монастырский храм в пещере, которому более трехсот лет.

Совершив молебен в этом храме, паломники спустились в монастырь, помолились за всенощной и, помазавшись после полиелея святым маслом, паломники поблагодарили сестер монастыря за гостеприимство и отправились в город Шолданеште, где о. Амвросий освятил дом наших прихожан.

Поздней ночью паломники прибыли в Злоць, в Свято-Георгиевский мужской монастырь. Утром 6 августа, в праздник св. страстотерпцев Бориса и Глеба, о. Амвросий совершил Божественную литургию с настоятелем монастыря архим. Товией и с о. Иоанном Кумурчуком. После Божественной литургии отцы отслужили молебен о путешествии о. Амвросия в Милан. После обеда паломники, поблагодарив за гостеприимство о. Товию и братию монастыря, направились в кафедральный собор г. Кишинева, где молились за Всенощным бдением и после полиелея и помазания направились в аэропорт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *