Богослужение в праздник св. великомученика и целителя Пантелеимона

Во вторник 9 августа, в праздник святого великомученика и целителя Пантелеимона, на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия. В евангельском зачале прозвучали слова Господа Иисуса Христа, произнесенные Им после тайной вечери: «Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего. Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего. Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною. Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились. Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу» (Ин. 15: 17-16:2). После чтения Евангелия настоятель прихода архимандрит Амвросий (Макар) произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Аще Мене изгнаша, и вас изженут: аще слово Мое соблюдоша, и ваше соблюдут». Этими словами Христос Господь свидетельствует Своим ученикам о трудности принятия Евангелия. Мы слышали, как в сегодняншем Евангелии Господь прямо говорит, что Он избрал Своих учеников от мира сего, и они уже не от мира сего, они не принадлежат этому миру. Они принадлежат вечности, небу, принадлежат Самому Богу. А мир сей, который ищет жизни без Бога, жизни по своей воле, не принимает Евангелия, как мы слышали сегодня, отвергает его, потому что хочет своей гордости, своей воли, хочет быть свободным от Закона Божьего.

Ныне мы празднуем память великомученика целителя Пантелеимона. Он был настолько проникнут Евангелием, Словом Божьим, что совершал то, к чему Господь его призвал, очень успешно. Он лечил людей, и настолько благодатно, что языческие врачи из-за зависти не могли его терпеть. А святой Пантелеимон, следуя Евангелию, помогал людям обретать не только здравие тела, но и здравие души. И поэтому люди его любили, этого Богом посланного, дарованного им врача, целителя, который лечил их, даровал им радость, даровал их сердцам ведение и понимание жизни человека.

И чем больше он совершал это в своей жизни, чем больше, как мы в сегодняшнем кондаке поем, он уподоблялся Всемилостивому Богу, тем больше этот мир восставал против него. Потому что этот мир не любит Милостивого Бога. Этот мир, живя во грехе, жесток сердцем, и черствые сердца не могут делать то, что делал святой Пантелеимон. И он действительно, даруя исцеление людям, даровал им неизреченную радость, потому что своим лечением обращал их души ко Христу Господу.

И поэтому язычники его преследовали, мучили его и предали смерти. Но даже когда они его предали смерти, они видели, как из его отсеченной главы неизреченно истекли кровь и молоко. Его мученичество – это свидетельство миру о том, как велик Господь и как велико то, что Евангелие несет этому миру.

Но, как Господь Сам сказал в Его Евангелии, которое Он принес на эту землю, Евангелие — это истина, которую человек или принимает, или не принимает. Поэтому Господь сказал, что Он пришел для того, чтобы отделить тех, которые ищут правду Божию, ищут быть покорными воле Божьей, от тех, которые ищут своей гордости и противостоят Закону Божию.

«Аще Мене изгнаша, и вас изженут: аще слово Мое соблюдоша, и ваше соблюдут», — говорит Господь, свидетельствуя об этом также и нам. И святой великомученик и целитель Пантелеимон также нам свидетельствует об этом. Ведь он, неся людям правду, помогал им принять слово Христово, помогал им жизнь свою изменить. Поэтому мы сегодня поем в кондаке праздника: «Страстотерпче и мучениче Христа Бога, молитвами твоими душевныя наша недуги исцели». Великомученик Пантелеимон славится этим, потому что многим помогает обрести здравие. И многие прибегают к святому великомученику Пантелиимону и получают поддержку в своей духовной жизни.

И в этом он — целитель, потому что он исцеляет души, дарует здравие и телесное, но прежде всего, исцеляет души, потому что дарует им Евангелие, помогает человеку становиться последователем Христа, становиться человеком, который не от мира сего, то есть, не от гордости и страстей этого мира, а от смирения и кротости Христовых.

Святый великомученик целитель Пантелеимон помогает человеку обрести это исцеление, помогает стать человеком не от мира сего, человеком, который, слушая Евангелие, следуя ему, противостоит своим страстям, которые от мира сего.

И великомученик и целитель Пантелеимон обличает нас в них, как исцелитель, который многих исцелял, многим даровал радость вечной жизни. Но он зовет и нас отвергнуть наши немощи, наши страсти, наше раздвоение между миром сим и Евангелием, потому что невозможно любить Бога и мамону, говорит нам сегодня великомченик и целитель Пантелеимон, он проповедник Евангелия, подражатель Всемилостивому Богу.

И пусть величайший образ целителя великомученика Пантелеимона будет напоминающим, что он, целитель Пантелеимон, служа Христу Господу, приносит людям Самого Христа, Его Евангелие, Его заповеди, Его призыв к человеку веровать Ему, взять крест свой и следовать за Ним.

Великомученик и целитель Пантелеимон также и нас зовет преодолеть свои страсти, которые несут и нашим душам, и нашим телам недуги. И мы прекрасно понимаем, как велико исцеление души, как когда душа исцеляется, тело получает воистину благодать и становится послушным душе, исцеленным.

И пусть святой Пантелеимон, целитель наш, поможет нам искать истинного исцеления, исцеления нашей души, чтобы мы увидели, как зависит все в нашей жизни от нашей веры, от нашего следования Евангелию, как велико следовать Евангелию и исцелять свои души. И как печально жить по своим страстям, по своим грехам, по своим слабостям, по своим недостаткам, которые должны быть все время исцеляемы, ибо когда наша душа кается, она исцеляется.

Поэтому Церковь Православная славит святого великомученика и целителя Пантелеимона, чтобы нам напомнить, что он исцеляет наши души, чтобы мы стали теми, которые принимают Слово Божие, слушают Евангелие, а не теми, которые далеки от него и страждут в своих печалях. И пусть святой великомученик Пантелеимон и в наши души несет исцеление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *