Богослужение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

В воскресенье 14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия.  В воскресном евангельском зачале прозвучал рассказ о чуде насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами: «И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ» (Мф. 14, 14-22). После чтения Евангелия настоятель прихода архимандрит Амвросий (Макар) произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Дайте им вы ясти, — говорит Христос Господь Своим ученикам, когда они, видя множество народа, людей, которые весь день слушали Слово Божье, весь день пребывали у ног Христа Спасителя, впитывая в свое сердце эти глаголы вечной жизни. Ученики видели, что люди устали, ничего не ели целый день, а уже поздно, оканчивается день, начали беспокоиться, что им делать с этим множеством народа, в пустыне, где нет ничего ни есть, ни пить. Пустое место — и множество народа: пять тысяч мужчин, кроме женщин и детей! Можно себе представить, как ученики были обеспокоены. Они беспокоились по-человечески, но смотрели на Христа Господа, Который спокойно проповедовал Евангелие людям, вкладывал в их сердца эти глаголы вечности.

И они просят, видя уставший народ и позднее время, чтобы Господь их отпустил, чтобы Он остановил Свою проповедь, потому что людям надо кушать. И они Ему прямо говорят: отпусти их, чтобы они пошли в соседнее селение и купили себе пищу. А Господь им отвечает: не надо им идти никуда, дайте вы им есть. И ученики, недоумевая, говорят: у нас только пять хлебов и две рыбки, и ничего больше. Мы не можем их накормить.

И Христос Господь спокойно им говорит: принесите Мне эти пять хлебов и две рыбы. И они ему приносят. Господь их взял, эти хлеб и рыбу, воззрел на небо, благословил, велел людям рассесться на земле и, преломив этот хлеб и рыбы, дал людям. И Господь накормил чудесным образом пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч мужчин, кроме женщин и детей, все это множество народа. Дал им вначале пищу духовную, и затем чудесно утолил их голод телесный. И люди ели эту пищу и насытились, и двенадцать корзин остатков насобирали, радуясь и веселясь, видя это чудо.

Господь говорит ученикам: вы дайте им есть, настраивая их на молитву на надежду. Ученики были обеспокоены, и Господь им показывает, что это их земное беспокойство всегда у верующего человека восполняется Божьим даром. Господь видел их беспокойство и хотел, чтобы они в этом беспокойстве, видя чудо умножения хлебов и рыб, увидели, как верующий человек может, питаясь духовно, легко питаться и телесно.

Дадите им вы ясти. Это призыв ученикам, чтобы они с надеждой на все смотрели. Потому что когда человек видит проблему и теряет надежду, Господь не может ему помочь, потому что он отвергает помощь Божью. А когда человек смотрит на трудности с надеждой, Господь в нем пребывает и помогает ему преодолевать эту трудность. Так же как апостолы, которые думали по-земному, что им надо купить людям пищу. Но они не отчаивались, они с молитвой, с надеждой смотрели, что Господь делает, что Он совершает. А Он зовет апостолов спокойно перенести эту трудность, с Божьей помощью. И Господь дарует им эту помощь.

Также и в нашей жизни, дорогие братья и сестры, часто бывает: когда приходят трудности и проблемы в нашу жизнь, мы теряемся. Но если наше сердце уповает на Бога, оно может спокойно перенести трудности, и Господь дарует нам чудо преодоления этой трудности.

Господь, зовя учеников накормить это множество народа, помогал им вознести свою молитву Богу о том, что Господь им велит. Они не понимали, как они могут это сделать, они сказали просто: у нас только пять хлебов и две рыбы, они сказали, что это невозможно, но они не понимали, как это Господь им велит накормить такое множество народа. И они стали перед Господом с этими пятью хлебами и двумя рыбами, и Господь их благословил и насытил всех.

И нас Господь зовет с нашими проблемами стать с этими проблемами перед Ним, чтобы Он управил, чтобы Он подал нам помощь. И действительно, как трудно переносить проблему, если мы, видя ее, забываем о Господе, забываем о том, что ее можно решить, забываем о том, что Господь над всеми проблемами, и Он может все помочь совершить! Но от нас зависит, мы растеряемся, или станем с нашими проблемами перед Богом и будем ждать, как апостолы.

Ведь ученики Христовы недоумевали, но не растерялись, они знали, что Господь знает, что Он говорит. Если Он говорит принести эти пять хлебов и две рыбы, они принесли, смиренно и кротко, зная, что Господь будет совершать то, что Он должен совершать.

И по вере их и по духовному состоянию народа Господь совершил это чудо, потому что Он накормил их духовно, и они были готовы увидеть это чудо. Потому что они питались Словом Божьим, потому что они видели небо своими сердцами. Они там пребывали. Поэтому Господь дал им чудо.

Также и нам, дорогие братья и сестры, когда есть у нас какие-то трудности и мы станем пред Богом с этими трудностями, Он помогает нам их решать. И мы знаем из своего опыта, как Господь не оставляет своих чад, как Он их ждет с их проблемами, так же, как Он ждал Своих учеников с их проблемами, с их недоумениями, как они смогут накормить народ этими пятью хлебами и двумя рыбами.

Но ученики стояли перед Господом и знали, что в Его руках все, что Он знает как народ накормить. Может, они думали, что Он скажет, как приобрести пищу, но они совершенно не отчаивались, а ждали, что же Господь сделает.

Также и мы должны всегда, имея какие-то трудности, стоять перед Богом со своими трудностями с надеждой, ожидая помощи Божьей. И Господь всегда приходит к Своим рабам, потому что если мы, имея трудности, обращаемся к Богу, то мы помним о том, что Он всеблаг, что Он любит каждого человека, что Он Отец наш Небесный, знаем, что Он нас не оставит.

Это чудо умножения хлебов и рыб — это призыв к нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы всегда стояли перед Богом со своими трудностями в надежде и ожидали Его действия. Господь действует необычным образом, не так, как нам бы хотелось и как мы понимаем. Он действует другим образом, который нам не понять. Также и апостолы не понимали, как Господь накормит это множество народа, но они знали, что Господь не оставит их.

И пусть это умножение хлебов и рыб напоминает нам, дорогие братья и сестры, что Господь ждет нас с нашей надеждой, с нашей проблемой, с нашей трудностью, с нашей бедой, чтобы мы стояли перед Ним, чтобы Он вошел в нашу жизнь и совершил чудо.

И сегодня мы, стоя перед этими святынями — Крестом Господним, — сегодня праздник перенесения Честных Древ Креста Господня, — и перед честной рукой великомученика и целителя Пантелеимона, — будем просить Господа, чтобы Господь всегда был с нами Своей милостью, Своим благословением, Своими дарами. Ведь Господь ждет нашей надежды, нашей верности Ему. Ждет, чтобы мы всегда полагались на Него, на Его любовь и милосердие.

После богослужения перед мощами вмч. Пантелеимона было совершено таинство соборования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *