Девятая Международная конференция Амвросиевские чтения «Монашество в древнем мире и в современном секулярном обществе»

11 сентября, в воскресенье, после Божественной литургии архим. Амвросий (Макар) с Высокопреосвященнейшим Филиппом, Митрополитом Полтавским и Миргородским, гостями, прибывшими с Международной конференции в Бозе и прихожанами прибыл в Амвросианскую библиотеку, где их уже ждал Преосвященнейший Антоний, Епископ Богородский, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, а также вице-консул РФ в Милане П.Н. Рацкевич, диакон Роберто Пагани, ответственный за экуменический диалог миланской архидиоцезии и другие гости конференции.

Приняв благословение Владыки Антония, собравшиеся вошли в конференц-зал Амвросианской библиотеки. Сообщив участникам тему Девятых Амвросиевских чтений «Монашество в древнем мире и в современном секулярном обществе», посвященную 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон, о. Амвросий попросил Преосвященнейшего Антония открыть конференцию.

В своем слове Владыка Антоний, приветствуя участников конференции, кратко рассказал о торжествах, проходивших на Афоне в Свято-Пантелеимоновском монастыре в рамках празднования юбилея 1000-летнего русского присутствия на Святой Горе. Преосвященнейший Владыка также подчеркнул важность настоящей конференции и предыдущих Амвросиевских чтений для жизни нашей диаспоры в Италии. О. Амвросий поблагодарил Владыку Антония за высокую оценку нашей деятельности на приходе и в Млиане и попросил благословение на продолжение трудов.

img_1339

Затем Высокопреосвященнейший Филипп зачитал Приветственное послание в адрес нашей конференции от Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины. О. Амвросий попросил Владыку Филиппа передать Его Блаженству сердечную благодарность за приветственный адрес и за благословение и молитву о диаспоре в Италии.

img_1344

После этого о. Амвросий попросил к слову Платона Николаевича Рацкевича, который, передав поздравления участникам конференции генконсула РФ Александра Биюковича Нуризаде, указал на тесные связи прихода с консульством и широкую духовную и социальную работу Свято-Амвросиевского прихода в Милане.

img_1347

Затем участников конференции приветствовал в своем слове настоятель Свято-Амвросиевского прихода Болгарской Православной Церкви прот. Стефан Поликаров, подчеркнув важность совместного служения в Милане приходов Русской и Болгарской Церквей.

img_1359

После этого о. Амвросий попросил диакона Роберто Пагани приветствовать конференцию. В своем слове диакон Роберто подчеркивал важность Амвросиевских чтений для Милана и братских связей прихода и Миланской архидиоцезии. О. Амвросий попросил диакона Роберто сердечно благодарить архиепископа Миланского Анжело Сколу за внимание к нашей диаспоре и служению наших приходов.

img_1361

С приветственным словом также выступил монсиньор Франческо Браски, директор отдела славистики Амвросианской библиотеки, который широко описал усилия библиотеки по собиранию рукописей, среди которых множество славянских. Одну из них он продемонстрировал — рукопись, в которой содержится текст Божественной литургии свят. Василия Великого на славянском языке. Монсиньор Браски завершил свое выступление описанием зарождения и утверждения монашества в миланской архидиоцезии во времена свят. Амвросия Медиоланского.

img_1370 img_1376

Затем о. Амвросий перешел к отделу конференции по докладам и изложил кратко содержание своего доклада на тему «Монашеское служение в Древней Церкви и современное монашество»подчеркнув, что монашество возникает и утверждается в служении, когда понижается уровень духовности у верующих. О. Амвросий указал на особенную важность этого служения в наше секулярное время.

img_1356img_1351

После этого о. Амвросий пригласил прочитать доклад архим. Филарета (Егорова), пресс-секретаря Макаровского викариатства Киевской епархии УПЦ, посвященный проповедническому и переводческому наследию преп. Паисия Величковского. О. Филарет указал на необчайную продуктивность трудов преподобного, которая привела к возрождению и утверждению старческого служения в Русской Православной Церкви в 18-19 веках.

img_1399

После доклада Высокопреосвященнейший Филипп сообщил о том, что в Нямецком монастыре были обретены мощи преп. Паисия Величковского и частица их была перевезена в Полтаву, где родился и вырос будущий возродитель старческого служения.

Затем выступила Наталья Ивановна Большакова, председатель Международного Благотворительного Общества имени о. Александра Меня, основатель и главный редактор литературно-богословского альманаха «Христианос», с докладом на тему «Путь к свободе – монашеский опыт преподобномученицы Марии (Скобцовой)». В своем докладе Наталья Ивановна много цитировала высказывания преподобномученицы о монашеском служении в секуляризирующемся обществе.

img_1428

Следующий доклад прочитал Сергей Викторович Шумило, директор Международного института афонского наследия в Украине, главный редактор научного альманаха “Афонское наследие”. Доклад был посвящен малоизвестной и малоизученной теме присутствия на Афоне монахов из Запорожской сечи, которые в Зографском монастыре на Святой Горе в середине 18 века создали собственную обитель «Черный Выр».

img_1441 img_1444

Затем был зачитан доклад Ирины Леонидовны Багратион-Мухранели, кандидата филологических наук, доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, который был посвящен служению монашества в Грузии в разные периоды истории Грузинской Церкви (доклад зачитала редактор московского журнала «Дорога вместе» Карина Черняк).

img_1450

После этого выступил прот. Богдан Огульчанский, научный секретарь Открытого Православного Университета Софии, Премудрости Божьей, с докладом на тему  почитания монашества в народной традиции, описав разные стороны восприятия и понимания служения монашества в народном творчестве, процитировав многие произведения народной поэзии.

img_1460

В завершении этой части конференции архим. Амвросий передал слово Сергею Викторовичу Шумило, который провел презентацию издательских проектов Международного института афонского наследия в Украине. Показав участникам конференции несколько новых изданий, он подарил их монс. Браски для фонда Амвросианской библиотеки.

dsc00702img_1563

img_1508

Затем о. Амвросий кратко представил свое учебное пособие по каноническому праву, только вышедшее в свет в киевском издательстве «Горобец», указав, в частности, на целый раздел, посвященный монашеству, в котором автор излагает начало зарождения монашеского служения и его разнообразные формы.

img_1539

img_1407

После презентаций о. Амвросий передал слово Константину Борисовичу Сигову, директору Центра Европейских гуманитарных исследований Национального Университета «Киево-Могилянская академия» и научно-издательского объединения «Дух и Литера», для проведения круглого стола на тему «Монашеское служение в современном мире».

img_1466 img_1473

Кратко очертив цель круглого стола и указав на важность углубления понимания служения монашества для жизни Церкви в современном обществе, Константин Борисович передал слово иером. Святославу (Засенко), настоятелю Свято-Покровского православного прихода в городе Лугано (Швейцария). О. Святослав продолжил мысль ведущего круглого стола и указал на благодатность и многоплодность монашеского служения.

img_1475

Затем Константин Борисович дал слово Карине Черняк, которая широко изложила жизнь монашеской общины «Новый Скит» (Православная Церковь в Америке), указав на разнообразие ее современного служения.

После этого выступили архимандрит Назарий и преподаватели Киевской духовной академии УПЦ архимандрит Назарий (Омельяненко) и иеромонах Пантелеимон (Мельник), диакон Алексий из португальского православного прихода блаж. Ксении Петербуржской в горде Фару, иеродиакон Нестор из Китаевой Пустыни, находящийся длительное время на юге Италии, иерей Мариан Сельвини, клирик Свято-Преображенского прихода города Генуи Николай Владимирович Зернов, помощник настоятеля Свято-Покровского храма в Лугано (Швейцария) Игорь Мялковский, сотрудник издательства «Дух и Литера». Выступающие касались разных сторон монашеского служения в современном мире, сравнивали его со служением мирян в Церкви. В завершении круглого стола выступил монс. Франческо Браски, который с радостью свидетельствовал о важности и плодотворности сотрудничества Амвросианской библиотеки со Свято-Амвросиевским приходом.

img_1489 img_1503 img_1514

В завершении конференции о. Амвросий сердечно благодарил ее участников за плодотворную работу и от имени их просил монс. Браски передать нашу признательность префекту Амвросианской библиотеки за предоставленную возможность в очередной раз провести «Амвросиевские чтения» в ее стенах.

img_1544 img_1548 img_1565

Закончилась конференция концертом духовной музыки, которую исполнил наш хор в храме Свято-Амвросиевского прихода. По окончании концерта настоятель о. Амвросий совершил литию по новопреставленному игумену Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандриту Иеремии (Алехину), 40 дней с момента преставления которого исполнилось 12 сентября.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *