Чудотворная Красноильская икона Богоматери и частицы мощей вмч. Мины и блаж. Матроны Московской на Свято-Амвросиевском приходе

В субботу 10 декабря вечером на приход свят. Амвросия Медиоланского прибыла Красноильская мироточивая чудотворная икона Божьей Матери, которую в Италию привез настоятель Красноильского храма Рождества Иоанна Предтечи на Буковине прот. Василий Павленко в сопровождении настоятеля Трехсвятительского прихода в Пьяченце прот. Григория Катана. Икона была внесена в наш храм и перед ней был отслужен молебен с акафистом на церковнославянском и молдавском языках. В конце молебна в храм прибыл Преосвященнейший Феодосий, Епископ Боярский, викарий Киевской Митрополии, в сопровождении настоятеля прихода архим. Амвросия (Макара). Владыка, приложившись к святой иконе, благословил собравшееся духовенство и народ и с радостью приветствовал их на молитве у этого святого буковинского образа. Затем служилось Всенощное бдение, после которого о. Амвросий совершил молебен перед святой иконой, прочитав молитву. После этого о. Амвросий с о. Василием пронес икону над головами собравшихся молящихся и внес ее в автомобиль о. Григория, который направлялся на приход города Пьяченцы.

В этот же день поздним вечером прот. Евгений Оников, профессор Кишинёвской Духовной Академии, и прот. Андриан Бабин, настоятель прихода Святителя Николая Мирликийскаго в селе Олижканы Шандонежского района в Молдове привезли в храм нашего прихода ковчежец с частицами мощей св. вмч. Мины и блаж. Матроны Московской.

Архим. Амвросий, приняв ковчежец с мощами, положил их на аналое, украшенном цветами, отслужил молебен, во время которого молящиеся приложились к святым мощам. Всю ночь прихожане молились в храме, славя вмч. Мину и блаж. Матрону и прося их молитв у Престола Божьего. Ранним утром, продолжая акафистное пение святым, к мощам прибывали молящиеся, чтобы прославить святых. Мощи находились в нашем храме на протяжении архиерейской Божественной литургии, которую совершил Преосвященный Феодосий, Епископ Боярский, и затем, после обеда были перенесены в храм прихода свв. Сергия Радонежского, Серафима Саровского и мч. Викентия Сарагосского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *