Духовно-культурный вечер, посвященный 1000-летию русского монашества на Афоне

В воскресенье 11 декабря, в помещении зала Пия ХII Миланской Архиепископии Католической Церкви был проведен духовно-культурный вечер, посвященный 1000-летию русского монашеского присутствия на Афоне. Вечер был состоялся в рамках мероприятий, посвященных 1000-летию духовно-культурных связей Киева и Афона, провоидмых Киевской Митрополией УПЦ и Международным Институтом Афонского наследия Украины в разных городах Европы. Вечер открыл Преосвященнейший Феодосий, Епископ Боярский, викарий Киевской Митрополии УПЦ, который прочитал Приветственное слово Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита и всея Украины Онуфрия.

Затем ведущий вечера архимандрит Амвросий (Макар), настоятель Свято-Амвросиевского прихода, передал слово диакону Роберто Пагани, ответственному за межконфессиональные связи миланской архидиоцезии Римо-Католической Церкви. Диакон Роберто Пагани приветствовал собравшихся от имени архиепископа Миланского кардинала Анжело Сколы и подчеркнул важность широкой поддержки миланской архидиоцезией православных приходов в Милане и Ломбардии.

Вслед за этим выступил председатель Совета Христианских Церквей Милана пастор вальдезской общины Джузеппе Платоне, который подчеркнул важность межконфессиональных встреч, благодаря которым успешно работает Совет Церквей.

Затем о. Амвросий попросил к слову прот. Стефана Поликарова, настоятеля Свято-Амвросиевского прихода Болгарской Православной Церкви, который сердечно благодарил всех православных в Милане за общую молитву и служение, подчеркивая важность настоящей встречи.

После этого к слову был приглашен монс. Франческо Браски, директор отдела славистики Амвросианской библиотеки, который сердечно благодарил Православные Церкви за сотрудничество с Амвросианской библиотекой, выражал надежду на углубление этих связей и подчеркнул важность исследования восточных рукописей, хранящихся в фондах библиотеки.

Продолжил выступление о. Адальберто Майнарди, ответственный за связи с РПЦ в католическом монастыре Бозе. О. Адальберто в своем пространном выступлении описал жизнь древнего бенедиктинского монастыря на Афоне и важность служения Афона для западного монашества и духовности Католической Церкви.

Поблагодарив всех выступивших за участие в инаугурации, о. Амвросий попросил хор Свято-Амвросиевского прихода в Милане исполнить несколько литургических песнопений, посвященных Пресвятой Богородице, а также тропарь и кондак собору всех преподобных и богоносных отцев, на горе Афонской просиявших.

Затем о. Амвросий передал слово автору выставки Сергею Викторовичу Шумило, директору Международного Института Афонского наследия в Украине, который пригласил присутствовавших  просмотреть фильм «Тысяча лет на Афоне». После фильма Сергей Шумило детально рассказал о разных сторонах жизни русского монашества на Афоне в течение тысячелетия, о своих исследованиях русских монастырей и скитов на Афоне, после чего представил ряд изданий Института. Затем из аудитории прозвучали вопросы о подвижниках Афона, о традициях афонского монашества, на которые Сергей Викторивич с благодарностью ответил.

После этого о. Амвросий поблагодарил всех за участие в мероприятии и пригласил ко второй части вечера — знакомству с фотовыставкой. Владыка Феодосий раздал всем присутствовавшим иконки новопрославленного в УПЦ подвижника Святой Горы преп. Иоанна Вышенского и Собора преодобных отцев афонских. В это время хор прихода исполнял Гимн Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *