Богослужение в субботу 32-й седмицы по Пятидесятнице

В субботу 28 января на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия. В евангельском зачале были прочитаны наставления Господа Иисуса Христа ученикам: “Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, — прости ему. И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас. Кто из вас, имея раба па́шущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что́ должны были сделать” (Лк. 7: 3-10). После чтения Евангелия настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Раби неключими есмы: яко, еже должни бехом сотворити, сотворихом». Эти слова, которые Господь говорит Своим ученикам, уча их Своему величайшему смирению, должны нам напоминать, как мы должны, как верующие во Христа, относиться ко всему тому, что мы творим в своей жизни. Когда мы творим добро, делаем все то, что должны делать, мы должны всегда помнить эти слова Христовы: раб непотребный, сделал только то, что должен был сделать.

Это величайшая заповедь Христа Господа для нашей духовной жизни, потому что часто искушает нас враг мыслью, что мы делаем что-то особенное. Но Христос нас учит: если вы что-то особенное сделали, имеете успех в своей жизни, скажите: раб непотребный, сделал только то, что должен был сделать. И тогда в наше сердце вселится милость Божия, и мы будем видеть, как добрые дела, которые мы творим, творит в нашей жизни Сам Господь.

Он Сам нам сказал: «без Меня не можете творить ничего» (Ин. :: 5). Это действительно так, потому что верующий во Христа Господа прекрасно понимает, как он слаб перед испытаниями, и как велик Господь. И наше сердце это чувствует, когда смиримся, когда скажем: не я, а Ты, Господи, совершил. Ты меня привел к успеху. Ты мне дал то или иное в моей жизни.

Это действительно величайшая заповедь, дорогие братья и сестры, для нашей жизни. Потому что христианин — это тот, который является учеником Христовым, который помнит, что он – творение, и не может без Творца творить ничего. А вот с Творцом он становится светом этому миру и солью этой земли. Но только тогда, когда он не мнит о себе, что это он делает, а помнит, что это Господь ему дарует.

Особенно когда мы помним о своих слабостях, если мы достигли успеха, мы должны всегда вспомнить, как мы слабы перед испытаниями, и как Господь милостиво дарует нам успех.

Но Он дарует нам успех для того, чтобы наше сердце наполнилось благодатью. Если мы возомни, что это мы делаем, наше сердце наполнится мраком, печалью, скорбью, потому что не мы это делаем, а Господь это дарует нам. Эта заповедь – скажи: раб непотребный, сделал только то, что должен был сделать, – это заповедь, которая открывает нашему сердцу Господа и помогает нам быть смиренными и кроткими, как Он Сам о Себе говорит: «Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11: 29).

Потому что это истина. Истина одна: Господь творит все в нашей жизни тогда, когда мы прилагаем усилия для того, чтобы совершить то или иное доброе дело. Мы слышали, как апостол Павел взывает в сегодняшнем апостольском чтении к фессалоникийским христианам, чтобы они помнили о том, как они должны совершать свою жизнь. Он прямо говорит: не воздавайте никому злом за зло, а всегда ищите добра, и друг другу, и всем, и только добра.

И наша жизнь тогда действительно наполнится благодатью Божией. Среди вех испытаний и скорбей этого мира мы будем радоваться и благодарить Бога, потому что помним, что Господь все совершает в нашей жизни. Он дарует нам силу преодолеть себя, прежде всего, свои страсти, свои слабости, потому что мы помним, что мы рабы непотребные, то есть, ничего не значащие. А если мы будем думать о себе, что мы что-то значим, уже Господь не действует, уже мы одни остаемся!

И в этом — суть этой заповеди, чтобы Господь был в нашей жизни. Мы должны сказать, что мы рабы непотребные, и сделали только то, что должны были сделать. И тогда мы увидим, как наша жизнь пронизывается Благодатью Божией. Потому что Господь там, где смиренное и кроткое сердце, которое совершает то, что должно совершать, и не ищет того, чего бы ему хотелось. Потому что верущий человек помнит, что Господь над всем, и Он все дарует, и ставит каждого человека в его жизни в наилучшее положение, а Своего раба, верующего в Него, пронизывает благодатью Божией и дарует ему радость среди всяких печалей мира, которые его окружают. Потому что он говорит: я раб непотребный, сделал только то, что должен был сделать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *