Богослужение в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, о Закхее

В воскресенье 29 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, о Закхее, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в сослужении с прот. Сергием Беспалым. В евангельском зачале был прочитан рассказ о встрече Господа Иисуса Христа с начальником мытарей Закхеем: «Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк. 19: 1-9). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Закхее, потщався слези: днесь бо в дому твоем подобает Ми быти», — обращается к Закхею Христос Господь, видя, как этот начальник мытарей ищет видеть Его, великого Проповедника, Того, за Кем весь народ идет. Закхей, естественно, ища встречи со Христом, никак не ожидал такой близости, он хотел всего лишь взглянуть на Христа Господа и понять, почему за Ним идет столько народа. Мы слышали из Евангелия, что Закхей, будучи мал ростом, залез на ягодичину, мимо которой должен был пройти Христос, и ждал, когда Он приблизится, чтобы увидеть этого великого человека.

Но когда Господь приблизился и встретился взглядом с ним, он, Закхей, увидел взгляд Христа Господа, который любит его, грешника, человека, который много несправедливостей сотворил. Увидел Закхей, как Господь его ищет, как Он его ждет. И когда Закхей смотрел на Христа Господа, он услышал эти необычные слова: слезай, Закхей, поспешно, потому что Мне надлежит быть в твоем доме.

Конечно, начальник мытарей, хотя и великий человек, не ожидал такой встречи. Но когда он в своем сердце почувствовал, как его любит Господь, как ищет встречи с ним, он быстро слез с ягодичины и побежал в дом, потому что ему Господь сказал, что Он будет у него. И Закхей принял Господа, принял своим сердцем, так глубоко, что, как мы слышали, раскаялся и сказал Господу: половину имущества раздам бедным, а кого обидел – вчетверо возвращу.

И это Закхей совершил благодаря встрече с Господом, потому что он Его искал, хотел Его увидеть. Он не ожидал такого пронизывающего взгляда, который меняет сердце, но он искал Господа, и потому услышал эти слова – надлежит Мне быть в твоем доме.

И хотя фарисеи, видя, что Христос Господь зашел к этому начальнику мытарей, спрашивали учеников, как Он мог зайти к такому большому грешнику, Господь ответил им: Он пришел для того, чтобы спасти того, кто погибает в грехах. И Господь, видя Закхея на смоковнице, смотрел в его сердце и входил в него со Своей любовью, меняя его. Ибо покаяние Закхея — это плод этой встречи с Господом, Который любит, не отвергает никого, Который пришел для того, чтобы спасти погибшего.

Неделя о Закхее, которую мы сегодня празднуем, начиная готовить нас к Великому посту, зовет нас к этому поиску Господа и встрече с Ним, с Его взглядом, который глубоко входит в наше сердце и меняет его. Ибо в этом весь смысл Великого поста, – изменить сердце. Закхей покаялся, потому что искал встречи с Господом и, найдя этот взгляд Христа Спасителя, прочувствовал, как он славен, как он желанен, как он спасителен, каков Господь – Единственный, Который дает все человеку, Который приносит смысл нашей жизни. Это есть взгляд Господа в наше сердце, которое часто падает в грех, поддается ему, в наше сердце, которым владеет грех. Оно нуждается, наше сердце, во взгляде Господа.

И действительно, когда мы станем перед Господом и откроем наше сердце, когда Он посмотрит в него, тогда мы начинаем чувствовать, как мы грешны, как легко мы падаем в грех, оставляя Господа, Саму Жизнь, Саму Радость. И как, когда Господь смотрит в наше сердце, мы чувствуем Его любовь, чувствуем, что можем измениться, что можем полюбить ближнего, Самого Господа.

Мы слышали, как апостол Павел своему ученику Тимофею говорит: будь образцом для своих верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте. Это призыв к каждому из нас, дорогие братья и сестры. Призыв апостола Павла, чтобы этот образец духовной жизни в любви, в вере, в чистоте всегда стоял перед нами, потому что это есть взгляд Господа.

И мы не должны думать, что что-то другое происходит в нашем сердце, когда мы встречаемся с Господом. Происходит то же. Мы видим свою нечистоту, свое неверие, свои сомнения, свой эгоизм, свою гордость. Об этом идет речь, когда мы говорим о покаянии Закхея, который зовет нас, готовящихся к подвигу покаяния, вглядываться в свое сердце, увидеть, как оно полно беззакония, всяких страстей, гордости. И, вместе с тем, увидеть, как сладок взгляд Господа в наше сердце, который избавляет нас от этой тяжести грехов!

Будем так же, как Закхей, искать встречи с Господом, чтобы Он пронизывал Своим взглядом наше сердце, чтобы мы увидели свой грех, увидели, как благ Господь, как Он хочет дать нам новую жизнь, как Он ищет наше сердце, чтобы его изменить, сделать послушным Ему, небесным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *