Премьера документального фильма «Патриарший хор» в Милане на Свято-Амвросиевском приходе

31 января во вторник вечером, накануне дня инторнизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храме Свято-Амвросиевского прихода в Милане состоялся премьерный показ полнометражного документального фильма московского режиссера Андрея Олеговича Андреева «Патриарший хор». Этот фильм уже демонстрировался в нескольких городах России на разных кинофестивалях, в том числе — Международном кинофестивале духовно-нравственного и семейного кино «Святой Владимир», который проходил в сентябре 2016 года в Севастополе, где он удостоился диплома и приза зрительских симпатий, и на XXI Международном фестивале кино и телепрограмм «Радонеж» в Москве. Фильм «Патриарший хор» получил письменное благословение ключаря Храма Христа Спасителя протоиерея Михаила Рязанцева.

Перед демонстрацией фильма настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) поблагодарил режиссера за возможность показать этот фильм на нашем приходе. Затем А. О. Андреев кратко рассказал о создании картины, о ее содержании и подчеркнул, что фильм был им подарен Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу на празднование 70-летия Его Святейшества.

Фильм, рассказывающий о истории служения Патриаршего хора в Храме Христа Спасителя города Москвы, о пении его в нынешнее время, содержащий многие важные духовные свидетельства регента хора Ильи Борисовича Толкачева и членов хора пленил наш зал.


После демонстрации фильма о. Амвросий еще раз сердечно благодарил А. Андреева за показ фильма на нашем приходе, после чего режиссер просил ответственного за экуменический диалог миланской архидиоцезии дикона Роберто Пагани передать фильм Архиепископу Миланскому кардиналу Анжело Сколе, а также подарил фильм вице-консулу РФ в Милане П. Н. Рацкевичу, заведующему отдела славистики Амвросианской библиотеки монсеньору Франческо Браски, секретарю Совета Христианских Церквей Милана Франческо Кастелли, представителю общины св. Эгидия в Милане Джорджо дель Занна, архим. Амвросию для приходской видеотеки.

На демонстрацию фильма собрались не только прихожане, но и многие итальянцы, которые интересуются русской культурой и православной духовной музыкой. Многие из них поставили вопросы режиссеру о творческом процессе создания фильма, его влиянии на собственную жизнь режиссера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *