Богослужение в праздник Сретения Господня на Свято-Амвросиевском приходе

В среду 15 февраля, в праздник Сретения Господня, на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия. После чтения Евангелия настоятель прихода архимандрит Амвросий (Макар) зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, на русском и итальянском языках:

«Дорогие братья и сестры!

Совершая ныне празднование Сретения Господня, наша Церковь творит по сложившейся традиции молитву о молодом поколении, с надеждой вглядывается в тех, кому предстоит хранить и проповедовать православную веру в ближайшие десятилетия.

Обращаясь к Своим ученикам, а через них и ко всем нам, Господь неслучайно назвал их «солью земли» и «светом мира» (Мф. 5:13-14). Подобно тому как соль существенно изменяет вкус пищи к лучшему и сохраняет продукт от разложения, христиане призваны преображать мир силой убедительного свидетельства о Распятом и Воскресшем Иисусе, делами любви и милосердия являть себя истинными последователями Спасителя. Особое звучание и важность эти слова приобретают в отношении молодых людей, которые традиционно являются наиболее активными участниками общественной жизни и способны оказывать немалое влияние на происходящие в ней процессы. Дай Бог, чтобы «соль» вашей веры никогда не потеряла свою силу (Мф. 5:13), а свет добрых дел светил ярко ближним и дальним, дабы прославлялось неизменно имя Отца нашего Небесного (Мф. 5:16) и утверждалась вера Христова в сердцах современников.

От души поздравляю всех вас с праздником Сретения Господня и желаю крепкого здоровья, мира и обильных милостей от Подвигоположника нашего спасения.

Благословение Божие да пребывает с вами во все дни вашей жизни.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

По окончании богослужения о. Амвросий совершил водосвятный молебен и прочитал молитвы на освящение сретенских свечей, после чего обратился к прихожанам со словами поздравления:

«Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с двунадесятым праздником Сретения Господня. Вы слышали, как Святейший Патриарх Кирилл обращается к молодежи. Этот праздник посвящен молодежи, возрастающей в Церкви. Мы молимся в этот праздник о молодых людях в Церкви, которые принимают в ней все более и более активное служение и несут его в жизнь Церкви на многие десятилетия.

Молодое поколение – это будущее Церкви, и действительно, эти многие десятилетия молодыми людьми Церковь утешается. Если есть верующая молодежь, как подчеркивает Святейший Патриарх Кирилл, она более активна: молодые люди «традиционно являются наиболее активными участниками общественной жизни и способны оказывать немалое влияние на происходящие в ней процессы». И это действительно так, мы это очень хорошо видим в нашей жизни.

Поэтому Церковь в день Сретения Господня посвящает свою молитву молодежи, тем, которые принимают это служение и несут его, помогая Церкви развиваться, успешно совершать свою миссию. И пусть призыв Святейшего Патриарха Кирилла к молитве о молодом поколении будет глубоко в нашем сердце.

Сретение — это праздник в честь принесения в сороковой день Богомладенца в Храм, принятия Его в объятия, на руки святым Симеоном Богоприимцем. Праздник, который дарует нашему сердцу то, что пережил сам Симеон Богоприимец, приняв Христа Господа в свои объятия. Праздник, который зовет и наше сердце искать Господа и принимать Его в свое сердце.

Именно в этом — смысл сегодняшнего праздника, чтобы наше сердце очистилось, стало способным принять Богомладенца и так же, как святой Симеон, воскликнуло: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, по глаголу Твоему с миром».

Эти слова свидетельствуют о том, что когда человек примет в свое сердце Господа, он чувствует, как его жизнь становится иной, он уходит от этой жизни временной земной, к небесной. И хотя когда Богоприимец Симеон по пророчеству в своей глубокой старости увидел Богомладенца, он преставился, но для нас это — преставление наше земного нашего человека и воскрешение нового.

Поэтому мы сегодня так и поем в нынешних песнопениях. Уходит старый человек, и новый воскресает. Поэтому Сретение Господне, как Святейший Патриарх подчеркивает, — это преодоление в себе старого человека и восстание нового, чтобы мы были светом этому миру и солью этой земли.

Потому что Сретение Господне нас зовет преодолеть в себе временное, то, что несет в наше сердце печаль, и восстать к тому, что несет только одну радость, одно удовлетворение нашего сердца, покой, терпение, смирение, кротость.

И мы прекрасно понимаем, как это важно для наших сердец. Сретение — это праздник, который нам помогает ожидать то, что должно быть в нашей жизни. И неслучайно это — день молодежи, потому что молодое поколение – это то поколение, которое активно, воскресшее, восставшее. И оно нас зовет к более активной духовной жизни, чтобы мы преодолели в себе старого человека, а новый чтобы поднялся в нашей душе, чтобы он все творил в нашей жизни, чтобы мы на все в своей жизни смотрели с надеждой.

Мы видим, как этот мир погружается в материализм, эгоизм, индивидуализм, потому что не знает вечной жизни, как он умирает. А христианин все время восстает воскресает. И пусть это обновление в нашей душе будет постоянным и глубоким.

Особенно мы нуждаемся в этом в наши дни. Потому что все вокруг нас в этом мире ведет к печали, ведет к тому, чтобы хотеть так, как нам хочется, а не хотеть так, как есть. А новый человек не хочет, чтобы было так, как ему хочется, а хочет, чтобы было так, как есть.

Почему? А потому, что если мы будем хотеть так, как хочется, мы будем всегда в печали, а если будем хотеть так, как есть, будем всегда в радости, и не будем себя сковывать своими желаниями, которые бесконечно печальны.

И святой Богоприимец Симеон взывает к нашему сердцу: оставь печали, приди к Богу, посмотри на все с радостью и с надеждой! А если мы верующие люди, мы должны на все в нашей жизни смотреть с надеждой, потому что верующий человек, пребывая с Богом, не может не иметь надежды по природе своей.

Сердце, которое приняло Христа Господа, стало Богоприимцем. А если мы теряем надежду, наше сердце не является Богоприимцем. Вы не думайте, что Симеон Богоприимец не взывает к нашему сердцу стать Богоприимцем. Он зовет нас к этому.

И когда мы станем в нашем сердце Богоприимцем, все для нас будет радостным. Этот мир будет кричать: все печально! А мы будем радоваться и благодарить Бога.

Это – Сретение Господне. И в этом праздник молодежи. И пусть наша молитва будет о нашей молодежи, которая будет на все смотреть в этом мире с надеждой и радостью. Это истина. А смотреть на все с печалью — это ложь. И мы прекрасно понимаем, как мы быстро поддаемся этой лжи.

И пусть молодое поколение нас обличит, напоминая нам, что если мы верующие люди, у нас печали не может быть. Мы Богоприимцы. Если Господь Вседержитель в нашем сердце, о какой печали может идти речь? Да, этот мир может кричать и говорить, что все так плохо. Но он лжет: ничего плохого у верующего человека не бывает. А испытания посылаются ему для того, чтобы стать Богоприимцем.

Этого вам желаю: пусть Господь дарует нашему сердцу неизреченную радость принят Господа в наше сердце. Пусть даст нашему сердцу силу радоваться всему, благодарить за все. Потому что Богоприимец в нашем сердце, потому что нет старой жизни, земной, тленной, преходящей, томящей. Этой жизни нет, а есть новая жизнь, не преходящая, не томящая, а благодарящая Бога и радующаяся.

Но зависит от нашего сердца, приняло ли оно Богомладенца, отвергло ли оно свои печали, свои представления, приняло ли оно истину о том, что нет никакой печали и не может быть в жизни верующего человека? Ложь будет кричать, что есть. Я думаю, что вы понимаете меня. Ложь будет кричать, что есть.

А мы празднуем сегодня Сретение Господне, празднуем нашу встречу с Господом, Который говорит: есть вечная жизнь, вечная радость, вечное удовлетворение. Есть то, что есть, и если эта истина будет в нашем сердце, она будет нам всегда напоминать, что Господь Всемогущий — Творец всего, будет учить нас этому. И Богомладенец, принятый Симеоном в объятия, зовет нас принять Господа, научиться не печалиться, а радоваться.

Этого вам желаю. Пусть Господь дарует нам крепость в нашей жизни, чтобы мы всегда были Богоприимцами и славили святого Симеона за то, что он удостоился принять Христа Господа Младенца в свои руки, в объятия свои, и прочувствовать эту неизреченную радость жизни вечной.

И Сретение нас зовет жить этой вечной жизнью и смотреть на все с надеждой. В этом наша вера, в этом свет наш этому миру. Мы не должны думать, что что-то в этих словах звучит непонятно. Очень понятно: вы свет мира и соль земли. И Святейший Патриарх Кирилл специально цитирует эти слова для нас в сегодняшний день, чтобы мы помнили, что мы есть этот свет.

Какая печаль, какая тоска, какое отчаяние? А что есть свет? А свет есть тогда, когда мы верим истине, верим, что над всем есть только Господь и радость. И мы прекрасно понимаем, как это важно для нас, для нашей радости и для радости всех тех, с кем мы общаемся. Ведь Господь говорит нам, каждому из нас: ты свет миру сему, ты соль земли. Пусть наши сердца радуются о Нем».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *