Богослужение в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, на Свято-Амвросиевском приходе

В воскресенье 19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия. В евангельском зачале было прочитано пророчество Господа о Страшном Суде: “Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную” (Мф. 25: 31-46). После чтения Евангелия настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира». Неделя о Страшном Суде, готовящая нас к Святой Четыредесятнице, — это неделя, которая ставит нас перед Богом. Мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, как Господь будет совершать этот суд, как Сын Человеческий придет во славе Своей с ангелами Божиими, как Он отделит праведников от грешников, как пастырь отделяет овец от козлищ. Как все народы будут стоять, одни, как овцы, по правую сторону, а другие, как козлища – по левую, и как Он тем, кто справа, скажет: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира». И как Он скажет тем, которые по левую сторону стоят, «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его».

Для нашей духовной жизни очень важно всегда помнить, что Господь видит наше сердце, нашу внутреннюю жизнь, наши души, и как раз с этим-то мы и стоим перед Богом, с тем, что есть в нашей душе. Какова она, чего она ищет, чем живет, куда стремится, чем удовлетворяется.

Неделя о Страшном Суде – это неделя, которая ставит наше сердце перед Богом и напоминает ему, как Господь будет судить нас. А Он будет судить нас по нашим делам, по тому, как мы относились к ближнему, как мы делили себя с ним. Как мы его принимали, накормили ли голодного, напоили ли жаждущего, приняли ли странника, одели ли нагого, посетили ли больного и пришли ли к человеку в тюрьму. Суд Божий – это зов к нашему сердцу, чтобы оно обогатилось любовью к ближнему, чтобы оно наполнилось отдачей себя ближнему.

Мы поем ныне в кондаке: «Книги разгибаются, тайна раскрывается», — именно это на Страшном Суде мы будем видеть пред собой, как наше сердце любило ближнего, как оно внимало ему, а не своему покою и радости.

А ведь действительно, если мы стоим перед Богом, исправляем свою жизнь, следуем Его заповедям, мы несем ближнему неизреченную радость покоя и благодати Божией. Потому что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4: 6).

Если мы смиренно и кротко все совершаем в своей жизни, благостно, с любовью, то увидим на Страшном Суде эту благость, которую Господь благословляет и которой дарует Царствие Небесное.

И мы должны всегда помнить, что если этим мы не будем обогащать свою душу, то искушения, которые приходят в наше сердце, будут наполнять ее эгоизмом, нелюбовью, невниманием к ближнему и отвержением его. И это также человек увидит на Страшном Суде, когда раскроются книги и явится все тайное человеческого сердца, каждый увидит, как он относился к ближнему.

Это особенно важно нам, готовящимся к Великому Посту. Потому что Великий Пост — это время работы над собой, над своим сердцем, над тем, чего оно ищет, где оно находится, в служении Богу, или в служении своим желаниям и удовлетворению себя.

И пусть Господь всем нам поможет, дорогие братья и сестры, всегда взирать на Божий Суд, всегда помнить, что Господь видит, чего мы хотим, чего мы желаем, к чему стремимся. Он видит, чем наполняется наше сердце. Книги раскроются, и все явится, чего сердце наше ищет.

И пусть Господь поможет нам всегда стоять на этом Страшном Суде, чтобы не забывало наше сердце, что мы всегда должны стоять пред Богом, ибо Господь ждет нас и хочет сказать нам: придите ко Мне, благословенные, унаследуйте Царство Небесное. И пусть это всегда ведет нас в нашей жизни к тому, чтобы наполнить наше сердце этой благодатью любви к ближнему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *