Епископы Геронтий, Бенин, Антонин и Ампелий

Святитель Геронтий — епископ Милана с 462 по 465 год. Он был учеником предыдущего епископа Евсевия, который назвал святого в качестве своего преемника. Согласно творениям Эннодия, епископа Павии начала VI века, Геронтий отличался щедростью и милосердием в трудные годы восстановления после опустошительного нашествия гуннов, произошедшего в 452 году. Геронтий во время своего епископства восстановил множество церквей. Св. Геронтий скончался 5 мая 465 года и был похоронен в городской базилике св. Симплициана. Согласно преданию, не имеющему исторических оснований, св. Геронтия ассоциируют с миланской семьёй Баскапе.

Центральный престол базилики св. Симплициана, в котором хранятся мощи миланских епископов.

Святитель Бенин был архиепископом Милана с 465 по 472 год. Вероятно, родился в дворянской семье в Милане и учился в Риме. Бенин был избран епископом Милана в 465 году, он участвовал в соборе, который идентифицируется учеными как Римский собор 19 ноября 465 года, проходившем в церкви Санта-Мария-Маджоре под председательством Папы Илария. В 466 году Бенин, вероятно, рукоположил Епифания епископом Павии и играл некоторую роль в попытках урегулировать спор между Антемием и варварским вождем Рицимером. Бенин умер в 472 году, 22 / 27 ноября или, по другим источникам, в июне этого же года, и был похоронен в базилике св. Симплициана. Поздняя традиция, связанная с перстнем, найденным в 1582 году в урне с его прахом, связывает Бенина с миланской семьей Босси.

Святитель Антонин был архиепископом Милана с 660 по 661 год. О жизни его ничего не известно. По преданию, существовавшему, по крайней мере, до девятнадцатого века, он был представителем аристократической миланской семьи Фонтана. Его мощи покоятся в миланской церкви св. Симплициана.

Святитель Ампелий был архиепископом Милана с 671 по 676 год. Он управлял епархией в Милане в период, отмеченный бедствиями от нашесвтия лангобардов. Ампелия почитают как чудотворца, но данные о совершенных им чудесах не сохранились. Готфрид да Буссеро в XV веке сообщает, что память его отмечалась 8 февраля, возможно, это была дата его смерти. В настоящее время память св. Ампелия отмечается 7 июля в римском обряде и 8 июля в амвросианском обряде. Он был похоронен в базилике св. Симплициана, где его мощи до сих пор почивают под главным алтарем храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *