Праздник иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник»

В пятницу Светлой седмицы, 21 апреля, в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» на Свято-Амвросиевском приходе настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и водосвятный молебен с пасхальным крестным ходом. В евангельском чтении было прочитано зачало о предсказании Господом Иисусом Христом Своего тридневного погребения и воскресения: «После сего пришел Он в Капернаум, Сам и Матерь Его, и братья его, и ученики Его; и там пробыли немного дней. Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и до́ма Отца Моего не делайте домом торговли. При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня. На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать? Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус» (Ин. 2: 12-22). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Христос Воскрес!

«Разорите церковь сию, и треми денми воздвигну ю», — отвечает этими словами Христос Господь иудеям на их вопрос о том, Кто Он. Иудеи, как мы слышали в Евангелии, использовали храм Иерусалимский для своих целей, и даже водили в дом Господень продавать волов, овец, голубей. И Христос Спаситель, Которого, как Священное Писание говорит, снедала ревность по доме Божием, выгнал их. И они спрашивают Его: какой властью Ты это делаешь, почему Ты берешь на Себя такую ответственность? И Христос Спаситель им отвечает: разрушите сию церковь, и Я за три дня ее восстановлю.

Они, конечно, не поняли этих слов. Они сказали: сорок шесть лет строилась эта церковь, как же Ты сможешь за три дня ее воздвигнуть? Но ученики, которые запомнили эти слова, после Воскресения Христа Господа вспомнили, что Он говорил их. Он говорил о Своем теле, говорил, что Его распнут, и Он воскреснет через три дня.

Ученики, помня слова Христа Господа о храме, все глубже и глубже наполнялись неизреченной радостью Воскресения Христова в своем сердце. Ибо, действительно, Воскресение Христово – это восстановление человеческое. «Разорите церковь сию, и треми денми воздвигну ю». Христос Спаситель умер, три дня пробыл во гробе и воскрес для того, чтобы восстанавливать души человеческие, воздвигать их, наши черствые сердца, привести к жизни и послушанию Богу.

В этом Воскресение Христа Господа. Ибо Господь умер и воскрес для того, чтобы воскресить нашу душу, чтобы каждому из нас помочь восстать от наших печалей, наших сомнений, нашей гордости. Он воскрес через три дня после смерти для того, чтобы быть с нами, в нашей жизни, в наших нуждах.

Ведь в эти дни Пасхи Воскресший Христос Господь к нам приходит Своим светлым Воскресением, чтобы поддержать нас, чтобы дать нашему сердцу надежду, чтобы дать нашей душе силу радости, для которой она создана. И действительно, Воскресший Господь — это наша сила, эта наша жизнь. Он Сам сказал о Себе: «Я есть путь ваш, истина и жизнь».

И мы должны в эти дни Воскресения Христова напитывать свои души любовью Божией. Только мы должны обратиться к этому источнику жизни, к Тому, Кто восстанавливает наши души, и принять Христа Воскресшего в наши сердца. И Воскресший Господь поможет нам преодолевать наши слабости, наши сомнения, наши отчаяния, печаль нашу. Ведь Господь для этого пришел, для этого распялся, воскрес, чтобы помочь нам преодолеть себя, восстановить нашу душу, дать ей силу борьбы с грехом, который уводит нас от радости.

Воскресение Христово – это радость восстановления наших душ. Когда мы празднуем Пасху, надежда глубоко входит в нашу душу, и мы среди всех трудностей нашей жизни, среди испытаний, среди всех наших падений, грехов наших, чувствуем, как Господь нас держит, как Он нам не дает отчаяться, как Он все время наполняет наши души неизреченной радостью жизни в Нем. И Он напоминает нам, что грех, диавол хотят выкрасть из наших душ радость. Но есть Воскресший Господь, Который восстанавливает наши души, Который дарует нашим сердцам силу перебарывать свои слабости.

Ныне мы празднуем праздник Иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Этот праздник был установлен во время обновления Храма Живоносного Источника в Константинополе. Чудотворный источник Пресвятой Богородицы, который тек в этом храме, был славен тем, что от его вод происходило множество исцелений, и всякий, кто приходил к нему и пил его исцеляющую воду, чувствовал поддержку Божьей Матери. В честь него было написано много икон Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».

Сегодня мы, празднуя праздник иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», поем в праздничном тропаре: «Пречистая Царица Богородица, источающи нам чудную воду и измывающи сердец черности, греховныя струпы очищающи» и благодарим Пресвятую Деву за то, что Она истощает чудесную воду и омывает сердец наших черность.

Особенно во дни Воскресения Христова, во дни омовения, восстановления наших душ, очень важно, чтобы мы прочувствовали, как Господь любит нас, как Он хочет очистить наши души, восстановить их, дать им жизнь, дать им радость. Хочет, чтобы мы среди всех испытаний, искушений, соблазнов этого мира спокойно совершали свой духовный путь, взирая на небо, на Воскресшего Господа, и помнили, что этот мир искушает, этот мир стремится увести нас от Воскресшего Господа.

Но Воскресший Господь стоит рядом с нами, нас благословляет, дарует нам Живоносный Источник Пресвятой Богородицы, чтобы наши души напоить неизреченной чудесной водой, очищающей черность наших сердец. И мы нуждаемся в этом постоянно. Но в дни Святой Пасхи это особенно глубоко чувствуется в наших душах, и мы благодарим Воскресшего Господа, что Он дарует нам эту новую жизнь, это восстановление наших сердец, очищение их.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *