Продолжение оратория на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник 3 июля прот. Сергий Беспалов совершил молебен, окропил детей святой водой и направился с ними в парк Палестро.

После игр в парке дети вернулись в храм на обед. После отдыха о. Сергий с детьми молился у мощей св. мц. Наталии в базилике Сан Лоренцо. Все приложились к мощам святой мученицы, и о. Сергий помазал детей святым елеем. О. Сергий рассказал детям о мучениках Адриане и Наталии и переместился с ними в парк на piazza Vetro.

Во вторник 4 июля прот. Василий Балацел молился с детьми за молебном в храме, после чего батюшка с детьми направились в парк Семпионе, где дети играли и отдыхали.

После обеда дети остались в храме из-за дождевой погоды и мастерили поделки.

В среду 5 июля прот. Петр Янишак совершил в нашем храме молебен, после чего младшие дети с батюшкой направились в парк Семпионе.

В это же время группа подростков с помощниками настоятеля Сергеем Зелинским, студентом Богословского факультета в Милане, и нашей прихожанкой Полиной Билитчинской направились в путешествие в горы, в район озера Комо.

После обеда младшая группа вместе с о. Петром пошла в парк Палестро, где дети играли и рисовали мелком на асфальте. Затем все переместились в городской музей естествознания.

В четверг 6 июля прот. Иоанн Фрунзе, помолившись с детьми в храме, направился с ними в археологический музей Милана, где им была предложена экскурсия, посвященная античному и, прежде всего, христианскому наследию города.

После обеда дети мастерили в храме поделки и затем переместились в Дуомо, где о. Иоанн совершил акафист перед честной главой св. Феклы.

В пятницу 7 июля, в праздник Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна, архим. Амвросий (Макар) совершал Божественную литургию, которую пели на клиросе дети и подростки приходского лагеря.

После обеда дети направились на озеро в парке в районе Бишелье города Милана, где купались, играли и отдыхали.

В понедельник следующей недели, 10 июля, о. Амвросий совершил молебен перед иконой преп. Амвросия Оптинского, рассказав детям о преп. Амвросии, о служении Оптиной пустыни, батюшка окропил их святой водой и дети с помощниками настоятеля направились в город Лекко. Здесь дети посетили собор свят. Николая, покровителя города Лекко, и направились на пляж на озеро Лекко.

Во вторник 11 июля о. Амвросий отслужил молебен у иконы Пресвятой Богородицы Троеручицы. Батюшка поздравил Викторию и Давиде с Днем Рожденья и вручил им иконы.

Затем о. Амвросий направился с детьми в древний храм св. мч. Корпофоро, который был построен на месте языческого храма богини Весты, в котором служили девы, поддерживая неугасимый огонь.Этот храм был воздвигнут для почитания сестры свят. Амвросия Медиоланского, святой девы Марцеллины, которая стала началом миланского женского монашества.

Помолившись преп. Марцеллине, о. Амвросий направился с детьми в картинную галерею Брера. Здесь все знакомились с шедеврами великих итальянских художников – Рафаеля, Караваджо, Андреа Маньеньи, Канолетто, многие из которых были написаны на библейские темы. О. Амвросий останавливался с детьми и помощниками у этих картин и объяснял разные стороны изображенных сюжетов.

После обеда дети играли в парке Палестро. Возвратившись, все продолжали праздновать День рожденья Виктории и Давиде за праздничным ужином с пиццей и тортами.

В среду 12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, о. Амвросий совершил Божественную литургию, за которой прислуживали и пели дети оратория. После обеда все направились в парк Палестро.

В четверг 13 июля, в день празднования праздника Двенадцати апостолов, о. Амвросий совершил молебен апостолам, окропил детей святой водой и рассказал им о проповеди двенадцати апостолов, разошедшихся из Иерусалима в разные стороны мира, и прежде всего напомнил им, что на киевские горы и в Новгород принес евангельскую весть святой апостол Андрей Первозванный, брат первоверховного апостола Петра, завершившего свою проповедь в городе Риме в Италии. После этого дети собрались и отправились в бассейн на метро Лотто, где купались, загорали и играли весь день.

В пятницу 14 июля о. Амвросий совершил молебен, после которого подростки и дети направились в город Комо, где дети купались в бассейне.

Подростки в это время совершили восхождение на гору Монте Валетто, высотой 1235 метров.

После отдыха детей в бассейне о. Амвросий посетил с ними храм св. Георгия в Комо, где совершил молебен перед частицей мощей вмч. Георгия Победоносца и перед мощами жившего в V веке епископа города Комо свят. Евтихия, помазав детей святым елеем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *