Богослужение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

В воскресенье 30 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В воскресном евангельском чтении было прочитано зачало о чуде насыщение пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами:«И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ» (Мф. 14: 14-22). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Не требуют отыти, но вы дадите им ясти». Так говорит Господь ученикам Своим, когда они обеспокоились о позднем времени и пустынном месте, где Иисус Христос, проповедуя и исцеляя больных, был окружен многим народом. Людей было так много, что ученики начали бояться, что пока они возвратятся домой из этого пустынного места, так поздно, они устанут, трудно им будет.

А Господь спокойно им говорит: не надо народу уходить, вы дайте им есть. Ученики, конечно, недоумевали, почему Господь так им отвечает. И они говорят: то, что у нас есть – пять хлебов и две рыбы — недостаточно для такого множества людей. Но Господь им просто говорит: принесите эти хлебы и рыбу Мне. И велел им сесть на траву и начал молиться.

И во время молитвы Он благословил эти пять хлебов и две рыбы, и раздал их этому множеству людей. Невероятное чудо: было пять тысяч только мужчин, кроме женщин и детей, — очень много, и все ели и насытились, и двенадцать корзин остатков собрали.

Господь напитал людей. Христос Спаситель, проповедуя слово Евангелия, питал души человеческие. И это множество народа слушало слова Христовы, впитывало их в свое сердце, и все были довольны. Никто даже не думал о голоде, о позднем времени. Потому что души были сыты, они слышали, как Господь им возвещает о новой жизни, о жизни, которая приносит только радость, удовлетворение сердца, о жизни, когда человек прилагает усилия, преодолевает грех и живет в Боге, и Господь в нем. Слова Христа Господа давали пищу людям, и они радовались, насыщая свои сердца Словом Божиим. И поэтому, видя этот народ, Христос Спаситель ученикам говорит: не надо уходить. Вы можете им дать пищу.

И действительно, Господь принял эти пять хлебов и две рыбы, разделил их на всех, и все насытились. Потому что души их были сыты. Поэтому Господь даровал им, этим духовно насыщенным людям, еще и чудесное насыщение их тела.

И Господь всегда зовет человека к насыщению, прежде всего, души, и дарует ему все. И мы прекрасно понимаем: если мы совершаем все в своей жизни с Господом, даже если очень трудно, все равно, наше сердце довольно, оно сыто, и Господь ему дарует необходимое. Как мы видим, даже в пустыне Он даровал людям пищу.

Так Он и каждому Своему рабу дарует все в жизни, но только тогда, когда человек насыщает сердце свое Словом Божиим, когда он радуется всему, благодарит Бога за все. В этом — жизнь человека, смысл ее, — быть в Боге, насыщаться Его словом, Его благодатью, верой, и радоваться этому, и видеть, как Господь дарует и все земное для тела нашего.

Господь – Вседрежитель. Если мы трудимся над тем, чтобы слушать слово Божие и слышать его, насыщать себя им, наши сердца становятся удовлетворенными всем. И тогда Господь приходит к ним, к нашим сердцами, так же, как к этим людям. Эти люди пребывают в пустыне, далеко от своего дома, поздно вечером, а они не разбежались, никто из них даже не помышлял уходить. Это только ученики начали размышлять, если они будут идти, возвращаться домой, как быть в этом отношении, а люди сами в это время слушали слово Божие и насыщались.

Это умножение пяти хлебов и двух рыб – это продолжение питания нашего сердца словом Божиим. Если наше сердце насыщается словом Божиим, Господь дарует ему все необходимое и для тела. Это невероятно в духовной жизни. Когда человек ищет воли Божией, совершает то, что его совесть говорит, перебарывает в себе эгоизм, страсти, подталкивает себя к совершению множества добрых дел, он насыщает себя словом Божиим, и его жизнь становится полной благодати Божией.

В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали, как апостол Павел коринфским христианам говорил об этой жизни, чтобы они не разделялись, а чтобы жили одним желанием, одной мыслью, и затем он завершает свою речь тем, что говорит им о Кресте Господнем, о Его проповеди, которую Он совершает не мудростью века сего, а смирением. И нам напоминает, что слово о Кресте для погибающих – юродство, а для нас, спасающихся — сила Божия.

Это и есть сила Божия, когда мы слушаем Бога, питая наше сердце словом Божиим, и эта сила Божия наполняет наше сердце. И оно становится послушным Богу, радостным во всем, во всяких терпениях, и Господь неизреченно посылает такому смиренному и кроткому сердцу многие чудеса. Только надо много потрудиться над собой, чтобы быть такими, как эти люди в пустыне, слушающими Господа до позднего вечера и не размышлявшими, где они.

И мы должны насыщать наше сердце словом Божиим, чтобы Господь был в нем, чтобы слово о Кресте было для нас силой Божией, которая питает наши души, которая дарует нашему сердцу эту силу быть радостными, во всем благодарными Богу, и Господь всегда приносит таким сердцам многие Свои милости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *