Богослужение в праздник Почаевской иконы Богородицы

В субботу 5 августа, в праздник Почаевской иконы Пресвятой Богородицы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен перед копией чудотворной иконы Богородицы Почаевской. Эта копия была передана на приход из Свято-Успенской Почаевской Лавры и была приложена к Почаевскому чудотворному образу, который в 2009 году был на нашем приходе. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Пред святою Твоею иконою, Владычице, молящиися исцелений сподобляются, веры истинныя познание приемлют и агарянская нашествия отражают». Эти слова праздничного тропаря о святой иконе Пресвятой Богородицы Почаевской свидетельствуют о том, как велика эта икона в жизни православного народа. И не только для Почаевской лавры, Почаевской горы, но и для многих, кто был на Почаевской горе, для тех, которые поклонялись ей и знают о множестве чудес, совершившихся на Почаевской горе. Поэтому в праздничном тропаре эта икона прославляется как икона, которая дарует исцеления, защищает от агарянского нашествия, дарует познание истинной веры.

Это было неизреченно в жизни почаевского народа: и множество исцелений, и познание истинной веры, и защита от множество полчищ неприятелей святой лавры. Икона Почаевская была привезена из Константинополя патриархом Нифонтом, дарована Почаевской Лавре более чем 450 лет назад ее хранительницей и прославилась этой защитой.

Почаевская икона Пресвятой Богородицы стала символом выслушивания молитв молящихся и дарования их сердцам познания истинной веры и силы защиты. Действительно, у этой иконы молящиеся просвещали свои ум и сердце, предавали свою жизнь Пресвятой Богородице и просили Ее быть их заступницей. У иконы, которая не только многое даровала людям, просящим ее, но которая меняла сердца человеческие.

Люди предстояли перед святой Почаевской иконой со своими бедами и чувствовали, как любит их Пресвятая Богородица, как Она их ждет у Своей иконы, как Она молит Сына Своего и Бога нашего об этих сердцах, чтобы они наполнились неизреченной верой и желанием все творить в этом мире, надеясь на Бога.

Именно в этом — великое значение Почаевской иконы Божьей Матери. Потому что множество исцелений, множество помощи, которую люди просили и получали у иконы, приводило их к познанию истинной веры и проникновению в их сердца любви Божией, которая наполняла их.

Поэтому любит народ Почаевскую икону Божьей Матери, потому что перед ней люди становятся более смиренными, кроткими, терпеливыми, зная и видя, как Господь действует в смиренном и кротком сердце, как Он помогает молящемуся проникнуться верой, которая гонит отчаяние, которая делает его непреодолимым в этом мире.

Мы живем в такое время, когда мы особенно нуждаемся в этом, потому что много испытаний, искушений, соблазнов. И чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы напоминает нам, что можно предстать перед Матерью Божьей со своими утомленными сердцами, со всем тем, что разбивает их, со всеми проблемами, и не только быть защищенными, одаренными божественной благодатью, но и изобильно принять в свое сердце познание любви Божией, познание о том, как Пресвятая Богородица печется о нашей жизни.

Почаевская икона Пресвятой Богородицы – это свидетельство о том, как Матерь наша Небесная хочет дать нашему сердцу познание истины, хочет, чтобы наше сердце преобразилось, чтобы оно всегда уповало на Бога и смиренно и кротко все переносило. Это мы славим в Почаевской иконе Божьей Матери.

Ныне, стоя перед этим чудотворным образом, мы просим Пресвятую Деву Марию, Которая многие столетия помогала людям, приходящим к Ней, чтобы и наше сердце Она наполнила любовью Божьей, которая дарует ему неизреченную радость совершать волю Божию и искать всего, угодного Ему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *