Богослужение в праздник св. мч. Иоанна Воина

В субботу 12 августа, в праздник св. мч. Иоанна Воина, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. После чтения Еванглеия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Всеблагаго Бога и Царя благоверный раб и воин явился еси, Иоанне чудодетелю», — поем мы ныне в тропаре великого чудотелеля, святого Иоанна Воина, которыйв середине IV века, в период правления Юлиана Отступника, гнавшего христиан, был воином этого императора. Он был настолько благостен, что вместо того, чтобы гнать христиан, помогал им, отпускал их на свободу, за что был заключен в темницу и мучим. Когда прошло правление Юлиана, он остался таким же благодетелем, всю жизнь продолжая даровать людям свое сердце.

Мы в сегодняшнем евангелии слышали, как спрашивали Христа Спасителя, кто больший в Царствии Небеснем. И Господь взял маленькое дитя, поставил перед ними и сказал: если не станете такими, как это дитя, не войдете в Царствие Небесное. И кто станет таким, как дитя, будет великим в Царствии Небесном.

Этот пример Христа Господа для слушателей был очень важен, для того, чтобы им объяснить, что есть Евангелие и каковы истинные последователи его, каким христианин, который верит во Христа Господа, следует Его заповедям, должен быть благим и любвеобильным, незлобивым, всепрощающим, переносящим все трудности, и таким образом проповедующим Евангелие.

Таким был мученик Иоанн Воин, которого мы видим на иконе, на южных диаконских вратах, на иконостасе нашего храма, — благословляющий и любвеобильный.  Св. Иоанн всем служил, всех благословлял, терпеливо все переносил, и Господь был всегда с ним. Потому что гордым Бог противится, а смиренным дает благодать.

Христианин всегда должен помнить, что в этом мире он обязан свидетельствовать о Евангелии, о своей вере, о Христе Господе, — Кто Он, наш Господь. Он Всемилостивый, Он дарует всем все во спасение. И Господь, Отец наш Небесный, всех благословляет, и всем, кто к Нему обращается, помогает и не оставляет никого.

Но от человека зависит, действует ли Господь в его сердце. Если он как дитя прост, благостен, — Господь в его сердце, в сердце смиренном и кротком. Потому что если человек становится как дитя, то есть, слушает Евангелие, то он ищет волю Божию, ищет, чтобы Господь действовал, а не он, чтобы правда Божия была над всем, а не его. Чтобы угодное Богу совершалось, а не желание человека. Поэтому христианин становится как дитя, и Господь его благословляет.

Мученик Иоанн Воин, как и все мученики христианские, — это пример того, как человек становится как дитя и переносит все, совершенно не обращая внимание на то, что часто бывает невыносимо трудно. Христианин помнит всегда, что Бог не может дать человеку терпеть больше, чем он может. Господь допускает в жизни каждого человека то, что он может перенести.

Таким был святой мученик Иоанн Воин, который своей благостью, своим терпением, своим мученичеством служил другим, был дитятей в своей духовной жизни, незлобивым кротким.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *