Богослужение в праздник святой равноапостольной первомученицы Феклы

В субботу 7 октября, в праздник святой первомученицы равноапостольной Феклы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Есть тело душевное, и есть тело духовное», — учит нас апостол Павел, обращаясь к коринфским христианам, напоминая им, как благодать Божия, входя в сердце человека, меняет его. Человек немощен, но когда принимает он Слово Божие, когда верой и надеждой на Христа Господа совершает он все в своей жизни, его жизнь становится совершенно другой. Поэтому апостол Павел в нынешнем апостольском чтении прямо говорит: «сеется в немощи, восстает в силе». Потому что Христос Спаситель пришел в этот мир для того, чтобы дать человеку перерождение, силу противостать тому, что разрушает его.

Мы слышали, как в сегодняшнем Евангелии Господь словом изгоняет из бесноватого духа нечистого и все удивляются, какая сила слова Христа Господа, как она действует на сердце человека, как человек меняется. И злая сила не имеет места в сердце человеческом, которое обращено к Богу, в сердце, которое избавляется от неправд, от страстей, от всего того, что его разрушает. И Господь входит в него, в сердце, которое стремится избавиться от своих слабостей и наполниться благодатью Божией.

Мы ныне празднуем память первомученицы равноапостольной Феклы, ученицы апостола Павла. Это великая святая, услышав слова апостола Павла, слова, которые меняют человека, которые даруют ему новую жизнь, глубоко приняла их в свое сердце и пошла за апостолом. И хотя ей пришлось очень много претерпеть, она уже не отходила от учения апостола Павла, искала встречи с ним, хотя начальник города послал его в заточение, даже в заточении слушала его слова, которые наполняли ее душу, делали ее небесной, сияющей радостью и добродетелями.

Святая Фекла была много раз испытываема, ее велели сжечь, но она вошла в костер, и пламя ее не коснулось, и дождь затушил костер, и все ужаснулись, как эта дева сильна и непреодолима. Она пошла с апостолом Павлом в Антиохию, и там язычники восстали на нее, бросили ее зверям, и звери ее не растерзали, но кротко сидели у ее ног, потому что она была наполнена Духом Святым. В конце жизни святая Фекла должна была пострадать, ее хотели осквернить, но она убежала, гора расступилась, и она была скрыта в горе, и не коснулась ее рука осквернителей.

И святая Фекла нас учит, дорогие братья и сестры, что есть тело душевное, и что есть тело духовное. Душевное тело слабо, ждет наполнения Благодатью Божией. Поэтому зовет нас Христос Господь к изменению наших сердец, чтобы тело наше душевное сделать телом духовным, телом, которое знает только волю Божию, отвергает все искушения, испытания, соблазны этого мира. И святая равноапостольная Фекла учит нас, как важно стать духовным, тем, кто среди трудностей не только не падает, но еще больше сияет, как святая Фекла.

И пусть Господь нам поможет возрастать в нашей духовной жизни, чтобы становиться этим телом духовным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *