Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, праздник преп. Сергия Радонежского

В воскресенье 8 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, праздник преподобного Сергия Радонежского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. После богослужения и молебна преп. Сергию Радонежскому о. Амвросий поздравил именинников, носящих имя преп. Сергия Радонежского с Днем Ангела, а также маленького Петра с Днем Рождения, и казначея нашего прихода Валентину Диордийчук с Днем Рождения.В воскресном евангельском чтении было прочитано зачало о чудесном лове рыбы и призвании Господом Иисусом Христом апостола Симона: «Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним» (Лк. 5: 1-11). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Отныне будеши человеки ловя». Христос Господь, как мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, на Геннисаретском озере, войдя в лодку апостола Симона, начал учить народ с его лодки, говоря людям о силе Божией, о жизни человека в Боге и его преображении. И затем, когда Христос Господь окончил поучать народ, говорить о том, как Господь действует в жизни человека, показывает апостолам и всем народам на факты действительности. Он говорит апостолу Петру отплыть от берега и закинуть сети.

И апостол Петр делает то, что говорит ему Господь, но недоумевает. Он говорит: наставник, мы всю ночь ловили рыбу, но там, наверное, рыбы нет, но по Твоему слову я закину сеть. И когда он закинул сеть, он увидел, что там, где не было рыбы, ее было так много, что они наполнили и его корабль, и корабль Иоанна, и корабль Иакова, которые вместе ловили, те начали тонуть.

И апостол Петр, видя в действительности то, о чем Господь говорит, проповедуя Евангелие, припадает к Его ногам и просит прощения. Почему? – Потому что он слышал слова Христа Господа о силе Божьей, о действии Божьем в человеке, но не мог себе представить, что это до такой меры. И когда Христос ему говорит: закинь сети, он по своему человеческому пониманию недоумевает: там же рыбы нет, забыв о том, что Господь ему говорит и действует.

Но потом он закидывает сеть, но с сомнениями. И видя это чудо, — где не было рыбы, столько рыб, — он просит у Господа прощения, кается, говорит: я человек грешный, отыди от меня, Господи! Но Господь ему после этого чуда возвещает: а теперь ты будешь также ловить людей, то есть, Господь дарует Евангелие апостолам и велит им его проповедовать, ловя людей для Царствия Небесного.

И действительно, апостолы много раз убеждались, как они, неся Слово Божие людям, преображали их сердца, ловили их для Царствия Небесного. Это действительно неизреченно, проповедь Евангелия.

И Господь чудом лова рыб утверждает апостолов в вере в силу Евангелия, Христовой проповеди, которая изменяет сердца людей и делает их членами Небесного Царства. Евангелие ловит человеческие души для вечной жизни.

И в сегодняшнем апостольском чтении мы слышали, как апостол Павел говорит коринфским христианам, как Господь действует в душе верующего человека, наполняет ее благодатью, дарует ему силу творить добрые дела, быть богатым на всякую щедрость. Потому что Господь дал Евангелие, чтобы оно помогало человеку прийти к жизни настоящей, совершающейся в Боге, к жизни, которая, исполняя волю Божию, ловится для Царствия Небесного.

То есть, человек, слушая Евангелие, становится Божиим, небесным, творящим благо.
Мы ныне празднуем память великого святого, преподобного Сергия, игумена Радонежского. Вот вам пример, как Господь через него, через его жизнь, его проповедь Евангелия, менял сердца человеческие, менял народ.

Ведь во время монголо-татарского ига народ Древней Руси был в большом духовном упадке. И преп. Сергий, видя, как страждет народ без Евангелия, без Слова Божьего, без благодати, все делал, чтобы людям донести силу Евангелия. И он это сделал, как мы слышали в пении сегодняшнего тропаря: «на страсти вельми подвизался еси в жизни временней, в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником, темже и вселися в тя Пресвятый Дух, Егоже действием светло украшен еси». А в кондаке мы прямо поем: «яко солнце, Отечеству твоему возсиял еси».

И мы прекрасно понимаем, как благодаря ему в его проповеди, в его жизни народ Древней Руси воспрянул под монголо-татарским игом, как благоверный князь Димитрий Донской под сиянием этого великого старца русского народа победил монголо-татарские силы, и как преп. Сергий помог древнерусскому народу обратиться к Евангелию и преодолеть все трудности.

Ведь упадок духовной жизни был очень большим. Но преп. Сергий своим примером, своим словом помог людям стать более сильными и крепкими духовно, и преодолеть и иго, и духовное разрушение.

И мы ныне, славя преп. Сергия, благодарим Бога, что Он принес Евангелие, которое, как мы слышали в сегодняшнем чтении, дало апостолам силу ловить людей, обращать их к жизни вечной, помогать им найти среди всех трудностей и печалей жизнь радости и вечной благости Божией.

И пусть эта ловитва рыб, это призвание Христово апостола Петра ловить человеков для Царствия Небесного и молитвы преп. Сергия помогут нам в наших трудностях, в наших скорбях, чтобы Слово Божие, слово Христа, которое действует, подымало наши души и помогало нам ловиться для Царствия Божия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *