Богослужение в праздник св. апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

В понедельник 9 октября, в праздник преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. апостолу Иоанну Богослову. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа»!

«Величия твоя, девственниче, кто повесть?» Этим вопросом и удивлением начинается пение кондака сегодняшнего праздника святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Церковь, величая этого великого апостола, апостола любви, славит в нем данное человеку Божественное Откровение, которое он дарует миру, сообщая, что есть любовь. Он прямо говорит: Бог есть любовь. И в сегодняшнем апостольском чтении мы слышали, как апостол Иоанн Богослов прямо говорит о любви: если вы любите друг друга, то Бог пребывает в вас, и ваша любовь совершенна. И дальше он продолжает: Бог есть любовь, и любящий пребывает в Боге, и Бог в нем.

Любовь – это действительно дар Божий, который человек может стяжать, только преодолев себя. То есть, исполнив Закон Божий. Ведь Христос Спаситель нас прямо учит о любви к Богу, к ближнему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22: 37-39). И апостол Иоанн Богослов, который более других апостолов был проникнут этой любовью Христовой к роду человеческому, так глубоко ее воспринимал в своем сердце, что стал возлюбленным учеником Христа Господа, или, как мы его называем, наперсником. То есть, он так прислонялся ко Христу, что прямо лежал у Него на персех, особенно тогда, когда на Тайной вечере ученики спрашивали, кто Его предаст, и наперсник Христов Иоанн слышал эти слова Христа Господа самым глубоким образом.

И поэтому дал ему Господь дар объяснения, что есть любовь. И апостол Иоанн, имея эту близость ко Господу, сподобился самого великого, что может иметь человек. Христос висит на Кресте, и Иоанн Богослов слышит слова Христа Господа к Матери Его, указывая на Своего возлюбленного ученика Иоанна: се сын Твой, и ученику сказал: се Матерь твоя.
Это есть совершение величайшей любви Божией. И Матерь Божия является матерью всех нас. И апостол Иоанн Богослов нам напоминает, каковыми мы должны быть, чтобы быть истинными детьми Матери Божией. Мы должны проникнуться любовью к ближнему настолько глубоко, чтобы не мы жили, а любовь Божия в нашем сердце. Когда мы можем любить ближнего? Только тогда, когда знаем, как Господь нас любит, как Он ищет нас, заблудших, как Он все делает для того, чтобы помочь нам преодолеть себя, свой эгоизм.

Как любить Христа Господа? — Так, как Он сказал: «Отвергнись себе, возьми крест свой и следуй за Мной» (Мк. 8: 34). Об этой любви повествует и святой апостол Иоанн Богослов, призывая отвергнуть себя, взять свой крест и следовать за Христом». Будучи с Матерью Божией, он питал любовь Ней в своем сердце и проповедовал ее другим. И все видели, как Иоанн, проповедуя Евангелие любви, живет этой любовью.

Апостолу Иоанну Богослову Господь даровал особенный путь в жизни. Все апостолы окончили свою жизнь мученической смертью. Иоанн Богослов прожил долгие годы и отошел ко Господу, тоже после многих мучений, но свидетельствуя своей долгой жизнью о любви Божией. Он писал Евангелие, послания и Апокалипсис в конце своей жизни и все время призывал к любви, призывал к тому, что должно быть всегда самым главным в жизни человека.

Ведь любовь – это сама жизнь, сама радость, это величие. Поэтому мы поем в кондаке: кто может рассказать о твоем величии, девственниче, Иоанне Богослове? Величие в том, что он смог донести до сознания человека, что любовь к ближнему – это самое главное. Он свидетельствует: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (Ин. 4: 20). Как можно любить Бога, которого мы не видим, и не любить ближнего, которого видим? И поэтому св. Иоанн Богослов нам прямо говорит: если мы любим друг друга, Бог в нас пребывает.
И пусть Господь нам поможет, дорогие братья и сестры, величая апостола любви, глубоко в своем сердце переживать то, как он любит, переживая все трудности. Ведь он много был мучим, но сиял своей любовью. И образ святого Иоанна Богослова должен нам напоминать, что любить ближнего, терпеть его, спокойно, смиренно, кротко все переносить – это самое главное. В этом мы уподобляемся Самому Христу Господу.

И апостол Иоанн Богослов – действительно, тот апостол, который своей жизнью свидетельствует о важности заповеди Божией о любви к ближнему. Это величие святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова напоминает: если мы любим друг друга, мы в Боге пребываем, и Бог в нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *