Богослужения в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Милане

В субботу 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане было совершено ночное богослужение. После чтения Евангелия настоятель прихода архимандрит Амвросий (Макар) обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием», — поем мы ныне слова тропаря Покрова Пресвятой Богородицы, радуемся и благодарим Пречистую Деву Марию за Ее молитву о нас всех, молитву Матери нашей Небесной, Которая покрывает наши головы Своим омофором.

Пресвятая Богородица, родившая нам Сына Божия, хочет нашего спасения и всегда предстоит о нас перед Сыном Своими и Богом нашим о нашей жизни, о наших трудностях, испытаниях, о наших падениях, слабостях. Она всегда молит Сына Своего о милости для нас.

И праздник Покрова – это праздник воспоминания неизреченной, чудесной молитвы жителей Константинополя в Х веке во Влахернском храме, где хранился омофор Пресвятой Богородицы. Святой Андрея и ученик его Епифаний увидели, подняв голову во время молитвы, чудо шествия Пресвятой Богородицы по воздуху к алтарю Влахернского храма, перед которым Матерь Божия становится на колени и молилась, покрывая всех Своим омофором.

Это пришествие Пресвятой Богородицы во Влахернский храм – это радость неизреченная для молящихся. Покров Пресвятой Богородицы – это напоминание нам, как Пречистая Дева Мария всегда, слыша наши молитвы, осеняет нас Своим пришествием. И наши сердца наполняются неизреченной радостью молитвы и чувствуют это осенение. Матерь Божия приходит к нам, молящимся, просящим Бога, и это Ее пришествие к нам во время всякой нашей молитвы, — это осенение нас Ее пришествием.

Пресвятая Богородица, прося Сына Своего и Бога нашего о нас, действительно, осеняет нас Своим пришествием. Она приходит к нам, чтобы нас поддержать, чтобы наша молитва стала действенной в нашей жизни. Чтобы наша молитва была той неизреченной силой нашей духовной жизни, которая в любой трудности возлагает всю надежду на Бога. Для этого Пресвятая Богородица осеняет нас Своим пришествием, то есть, поддерживает нашу молитву, входит в нашу молитву, укрепляет нас в этой молитве. Ведь Она предстоит о нас перед Богом для того, чтобы помочь нам войти в молитву так глубоко, чтобы она начала действовать.

И мы празднуем праздник Покрова Пресвятой Богородицы для того, чтобы сделать нашу молитву и нашу духовную жизнь крепкой. Ибо мы прекрасно понимаем, что если Пресвятая Богородица знает, что мы от глубины сердца совершаем молитву, Она осеняет нас Своим пришествием, дарует нам силу надежды, веры, любви в нашей молитве.

Это и есть молитва. Поэтому мы стоим ныне перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы и благодарим Пречистую Деву за это осенение нас пришествием Своим. Будем просить Ее, чтобы наша молитва, как и молитва людей во Влахернском храме, стала дейтсвенной. Ведь после этой молитвы город Константинополь был защищен от врагов, потому что люди молились, возлагая свою надежду на пришествие Пресвятой Богородицы, Которая осеняла их сердца и даровала их молитве силу действия, силу возложения всех их печалей в руки Божии.

Это действительно неизреченно, как Пресвятая Богородица осеняет нас Своим пришествием. Мы ее благодарим, и в день Покрова, и в каждый час нашей жизни, потому что это осенение нас – это радость неизреченная, это сила нашей духовной жизни, это преодоление наших трудностей, испытаний. И пусть Пресвятая Богородица, покрывающая нас, дарует нашему сердцу эту силу молитвы.

Также утром о. Амвросий совершил Божественную литургию и после евангельского чтения произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо молится Богу». Так Церковь в кондаке описывает неизреченность молитвы Пресвятой Богородицы, Которая ныне предстоит в Церкви и невидимо молится о нас всех Христу Спасу с ликом святых, ангелов и святителей, апостолов и пророков. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – это действительно праздник неизреченной молитвы Пречистой Девы, Которая, молясь среди нас, просит Сына Своего, Бога нашего о нас.

Пресвятая Богородица, молясь о нас, всегда предстоит перед Сыном Своим с ликом святых, как во Влахернском храме в Константинополе в Х веке. Ее увидел святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний, как Она, Пресвятая Богородица, со всеми святыми молится о каждой душе человеческой, обращающейся к Ней.

Во Влахернском храме Пресвятая Богородица, сопровождаемая святым Иоанном Предтечей и святым Иоанном Богословом со множеством ангелов и святых по воздуху направляется к алтарю Влахернской церкви, где хранились Ее ризы, Ее омофор, Ее пояс, привезенный из Иерусалима в V веке. И святой Андрей и святой Епифаний, созерцая Пресвятую Богородицу с сонмом святых и ангелов, молящуюся на коленях перед алтарем Влахернской церкви, изумлялись, как Пресвятая Богородица молит Сына Своего, Бога нашего, и просит милости для верующих в Него, как Она, сияющая светом Божиим, распростирает Свой покров, снимает с головы Своей покров и простирает его над головами молящихся.

Этот покров, мы поем, паче солнечных лучей сияет. Святые Андрей и Епифаний созерцали это видение и неизреченно радовались тому, что Господь их хранит, тому, что происходит всякий раз, когда мы просим Пресвятую Богородицу о Ее предстательстве перед Богом.

Мы поем: Дева днесь предстоит в Церкви, и с ликами святых невидимо молится Богу. Она предстоит невидимо со множеством ангелов и святых и ныне укрепляет нашу молитву. Она приходит к нашей молитве. Во Влахернском храме люди целую ночь молились, и увидел святой Андрей это видение ночтю в 4 часа. Люди молились, просили Пресвятую Богородицу во Влахернском храме, и Она пришла к ним. И всякий раз, дорогие братья и сестры, когда мы просим Пресвятую Богородицу, Она невидимо молится со святыми о нас.

Покров Пресвятой Богородицы – это радость неизреченная для нашей молитвы. Это поддержка наших воздыханий перед Богом. Покров Пресвятой Богородицы напоминает нам, что Дева предстоит в церкви за нас, и с ликами святых невидимо о нас молится Богу, покрывая нас Своим омофором. Для того, чтобы дать нам силу помнить, что Она всегда в нашей молитве, что Она ждет нашу молитву, помнить, что Она всегда придет на нашу молитву, что Она всегда поддержит, всегда благословит.

Мы просим Пресвятую Богородицу о многом в нашей жизни, и Она нас благословляет, покрывает Своим омофором. Мы это чувствуем, когда сердечно просим Ее. И поэтому праздник Покрова Пресвятой Богородицы – это праздник нашей молитвы, которую Пресвятая Богородица поддерживает, благословляет, укрепляет.

Мы должны всегда помнить, что всякое усилие в нашей молитве поддерживается Пресвятой Богородицей. Потому что Она — наша Матерь Небесная, Она ждет, когда мы от сердца обратимся к Богу, когда мы нашу молитву сделаем такой, какую люди Константинополя творили во Влахернском храме – сердечной, умилительной, покаянной. Молитвой, которая возлагает всю надежду на Бога, молитвой, которая не перед какими трудностями не падает, не умаляется, а наоборот, еще более утверждается и благодарит Бога.

Дева днесь предстоит церкви и молится невидимо с ликами святых за нас, чтобы поддержать нашу молитву, радость принести нашей молитве, чтобы мы в печалях наших услаждали нашу жизнь молитвой.

А ведь молитва – это самое большое наслаждение в нашей жизни, какой бы ни была наша жизнь, сколько испытаний в ней бы ни было, наша молитва Пресвятой Богородице — это радость неизреченная.

И пусть Покров Пресвятой Богородицы дарует нам радость утверждения молитвы в нашем обращении к Богу, чтобы никогда печаль не разбивала наше сердце, которое помнит, как сладка молитва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *