Богослужение в Неделю 20-ю по Пятидесятнице в Милане

В воскресенье 22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, память святых отцев Седьмого Вселенского собора, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В воскресном евангельском чтении было прочитано зачало о воскрешении Господом Иисусом Христом сына наинской вдовы: «После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой» (Лк. 7: 11-16). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

“И видев ю Господь, милосердова о ней, и рече ей: не плачи». Господь Христос Спаситель всегда в Своей проповеди Евангелия видел страждущих людей и милосердовался о них. Потому что Евангелие обращено к каждому сердцу, которое ищет Бога, ищет пути служения Ему.

Мы слышали, как наинская вдова хоронила своего единственного сына, и много народу сопровождало это погребение. И Господь со Своими учениками встретил этих людей, сопровождавших тело юноши с вдовой, матерью его, и умилосердился над ней.

Господь видел, как эта вдова, сопровождая своего сына ко гробу, уповала на Бога и не отчаивалась. Искала Божьего пути. И как ни трудно было ей, она погребала своего сына с надеждой. И Господь видел ее сердце, не отчаивающееся, а ищущее Божьего пути, ищущее спокойно перенести это страдание. Поэтому Господь умилосердился над ней, и ее сердцу, переживающему такую боль, возвратил сына, воскресшего.
И народ, видя это чудо, славил и хвалил Бога за Христа Господа, Который милосердно ищет сердце человека.

Всевидящий Господь, Он всегда, видя человека не отчаивающегося, с надеждой переносящего трудности, с милосердием ему помогает. И мы прекрасно понимаем, как это важно, смотреть на трудность с надеждой на Бога и переносить все в своей жизни спокойно, помня, что Господь видит трудности, которые нам надо переносить. И когда мы не отчаиваемся, Господь посылает нам чудо, помогает нам, поддерживает нас, дарует нашему сердцу силу, спокойно перенося трудность, не отчаиваться и пребывать в Боге. И когда человек надеется на Господа, Господь всегда в этом сердце, всегда его поддерживает, с милосердием.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении апостол Павел рассказывает нам о своей жизни, о том, каким он был жестоким гонителем, преследователем Церкви, и даже превосходил своих соотечественников в этом усердии. И несмотря на то, что он был самым большим гонителем Церкви, Господь его призвал, ибо видел его сердце, которое стремится совершить все так, как в иудействе, говорит апостол Павел, отеческие традиции велят. Но он всегда искал Господа, всегда был перед Ним. И Господь, как он говорит, избравши его от чрева матери благодатью Божией, дал ему видение и ведание Сына Божьего и проповедание Его язычникам.

Это обращение апостола Павла действительно было неизреченно, он искал Господа, и Господь ему явился, Сердцевидец Христос, по пути в Дамаск, когда он должен был совершить самое жестокое гонение. Господь предстал перед ним, и он, видя в своем сердце Сердцевидца Христа Господа, отдал себя Ему и проповедовал Евангелие многим народам, рассказывая им, как Господь видит сердце, как Господь благословляет сердце, ищущее Его, стоящее перед Ним.

Сегодня мы также празднуем память святых отцов Седьмого Вселенского собора, отцов, которые защитили иконопочитание. И мы в сегодняшнем тропаре так и поем: «Из Отца Сын Единородный воссиял, неизреченно родивыйся от Девы», и образ Его мы видим и почитаем человека со Господом. И святые Отцы Седьмого Вселенского собора, защищая иконопочитание, защищали именно это видение Господом нашего сердца, и нашим сердцем — Господа. И мы стоим перед иконами и радуемся тому, что Господь видит наше сердце, его благословляет, умилостивляется над ним, дарует благодать и изливает радость на него.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *