Богослужение в праздник вмч. Димитрия Солунского

В среду 8 ноября, в праздник св. вмч. Димитрия Солунского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Велика обрете в бедах тя поборника вселенная, страстотерпче, языки побеждающа». Так славно мы воспеваем память вмч. Димитрия Солунского Мироточивого. Это великий святой, который побеждал языки, действительно, стал великим обретением в бедах для вселенной. Вмч. Димитрий обладал неизреченной силой, которая преодолевала язычество. Он был сыном христианского правителя Фессалоник, и после смерти своего отца, который воспитал его в вере Христовой, продолжил правление городом Фессалоники, давая пример своей христианской жизнью и поддерживая христиан.

Но об этом узнал римский император и хотел посмеяться над этим правителем города. Но св. Димитрий, которого император посадил в тюрьму, поддерживал своей молитвой христиан. И хотя силач Лий, которого поставил император, чтобы он сбрасывал на копья христиан, наводил великий ужас на город, вмч. Димитрий молился. И вот, молодой юноша Нестор выходит к этому непобедимому Лию и легко его сбрасывает на копья.

И, конечно, император сразу велел Нестора казнить, отрубить голову. Он также расправился и с вмч. Димитрием, которого закололи копями. Но он не расправился с силой великомученика Димитрия Солунского. Потому что вмч. Димитрий – это пример величайшей добродетельной жизни, которая, даже если и проходит испытания, продолжает быть величественной. И хотя приходят часто такие испытания, которые наводят ужас, но вера и сама жизнь верующего непреодолимы, как свидетельствует нам вмч. Димитрий.

Он нас учит, дорогие братья и сестры, этой силе духовного богатства, духовного состояния человека верующего. И как ни восстает против верующего мир сей, он непреодолим, — напоминает нам вмч. Димтирий. Потому что, действительно, мученики, принимая страшные мучения и смерть, побеждали мучителей, оставались непобежденными. И мы величаем вмч. Димитрия: «Велика обрете в бедах тя поборника вселенная, страстотерпче, языки побеждающа».

Вмч. Димтирий учит нас, дорогие братья и сестры, этой силе веры, против которой восстает мир сей, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии. Но Христос Спаситель нам напоминает, что мы Им избраны от этого мира, и поскольку мы не от этого мира, мир не любит нас. Грех ненавидит правду и восстает против нее. Но Господь нам напоминает, что Он всемогущ. Как Он помог посрамить языческого императора, так Он помогает и каждому верующему, который часто встречает разные трудности в своей жизни. Но если он пребывает в вере, поддерживаемый Богом он преодолевает трудности.

Иными словами, прославляя сегодня вмч. Димтирия, мы славим ту неизреченную радость, которую дарует Господь верующему в испытаниях, чтобы мы возрастали в вере перед всякими испытаниями, которые нас встречают, чтобы мы так же, как вмч. Димтирий, спокойно могли их переносить и быть той силой, тем обретением в бедах, которым мы преодолеваем трудности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *