Праздник св. пмчц. Анастасии Римляныни на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В субботу 11 ноября, в праздник св. пмчц. Анастасии Римляныни, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В субботнем евангельском чтении было прочитано зачало, в котором излагалась притча Господа Иисуса Христа о горящем светильнике: «Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет. Ибо нет ничего тайного, что́ не сделалось бы явным, ни сокровенного, что́ не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то́, что́ он думает иметь. И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа. И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя. Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лк. 8: 16-21). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Никтоже (убо) светилника вжег, покрывает его сосудом, или под одр подлагает: но на свещник возлагает, да входящии видят свет». Так Христос Господь указывает Своим слушателям, какими должны быть Его ученики, Его последователи, — светящими в этом мире добродетелями, верой своей, надеждой, радостью. И действительно, никто же не зажигает свечи, чтобы накрыть ее сосудом, а ставит на подсвечник, чтобы светила, чтобы все видели свет.

Таким горящим светом должен быть православный верующий христианин, который, исполняя волю Божию, светит в этом мире отчаяния и печали надеждой и радостью. К этому призван христианин.

Мы сегодня празднуем память преподобномученицы Анастасии Римляныни. Это молодая мученица, которой исполнился только двадцать один год, стала великим светильником. Она трехлетней осталась сиротой и воспитывалась при монастыре. Она была красавицей, и многие знатные женихи приходили к ней и просили ее руки. Но она была этим светильником горящим, невестой Христовой, и отказывала им.

В середине третьего века язычники воздвигли гонения и привели св. Анастасию к императору Декию, чтобы она отреклась от Христа Господа. А она не только не послушалась императора, но больше и больше хвалила Господа, славила Его. Ее руки и ноги отсекли, но она все равно славила Господа. Затем ей язык отрезали, чтобы она замолчала, но она сияла, отсекли ей голову, и она продолжала сиять.

Потому что что бы этот мир ни сделал с человеком, но если он верующий и живет с Господом, он сияет. И чем больше над ним издевается этот мир, тем больше он сияет. Потому что верующий христианин призывает своей жизнью сиять во тьме страстей этого мира.

И святая преподобномученица Анастасия Римляныня сияет славой своей, отданной Христу Господу, и нам напоминает, что что бы с нами ни случилось, наша вера, наша надежда — это свет. И этот наш свет должен сиять во тьме. И чем больше тьма, тем больше он светит. Чем больше испытания, тем больше надежды. Чем больше этот мир силится преодолеть веру, тем больше вера становится сияющим светильником.

И святая преподобномученица Анастасия зовет нас, дорогие братья и сестры, быть всегда радостными и величественными в нашей вере, в наших испытаниях, в наших терпениях, чтобы сиял светильник нашей веры, нашей души, нашего сердца, чтобы мы, радуясь тому, что Господь нам дарует, свидетельствовали этому миру, что есть вечная жизнь, есть Господь, Который помогает человеку преодолеть грех.

Христос Спаситель, распятый на Кресте – это наша сила преодолевать грех, сила, которая светит в этом мире. Ведь мир этот, преклонившийся в неверие и гордость, — это тьма, которая должна быть просвещена нашей духовной жизнью, нашим терпением, нашим смирением, нашей кротостью. Потому что светильник — именно это. Что есть свет во тьме? — Наша жизнь, которая следует заповедям Божиим, которая через всякое испытание светит радостью терпения, радостью смирения, радостью кротости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *