Богослужение в праздник святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных

Во вторник 21 ноября, в праздник святого Архистратига Божия Михаила со всеми Небесными Силами Бесплотными, прот. Петр Янишак совершил ночную Божественную литургию. В праздничном евангельском чтении было прочитано зачало с беседой Господа Иисуса Христа с Его учениками по возвращении их с проповеди: «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня. Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение» (Лк. 19: 16-21). После чтения Евангелия настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Слушаяй вас, Мене слушает: и отметаяйся вас, Мене отметается: отметаяйся же Мене, отметается Пославшаго Мя», — говорит Господь ученикам перед тем, как посылает их на проповедь. Вы слышали, как семьдесят учеников Христовых идут, проповедуют Евангелие и видят чудо: даже бесы подчиняются им. И когда они возвратились ко Христу, они об этом свидетельствуют. И Христос им говорит: не удивляйтесь сему, но радуйтесь не этому, а тому, что ваши имена записаны на небесах.

Евангельское чтение в день праздника Святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных нам объясняет, как важно слушать Евангелие и подчиняться ему. И как страшно не слушать Евангелие и не подчиняться ему. Как на небесах, так и на земле: кто слушает Бога, своего Творца, тот с Ним пребывает. А кто не слушает, удаляется и отлучается от Него.

На небесах Ангелы Божии, служители, служебные духи, которые славят Господа, разделились. Денница, который был самым светлым ангелом, возгордился и повел за собой других ангелов, говоря им не слушаться своего Творца, а видеть себя как богов.

И действительно, когда Ангелы Божии слушают своего Господа, они пребывает в Нем. А те ангелы, которые возомнили о себе, что они тоже боги, отделились от Него, от Источника жизни, от Света.

Святый Архистратиг Божий Михаил восстал против своеволия денницы и послушавших его ангелов и прямо им сказал: «Кто как Бог?». «Ми ка эль» звучит в переводе с еврейского: «Кто как Бог»? И он, нося это имя, взывает: кто как Бог?

Денница, диавол и злые духи, которые видели себя самодостаточными, ушли от Бога, а Архистратиг Божий Михаил повел за собой тех смиренных Ангелов, которые так и говорили, повторяя слова своего Архистратига: «Кто как Бог?».

И они учат нас, дорогие братья и сестры, слушать Бога. И Христос в сегодняшнем Евангелии словами, которые Он сказал семидесяти апостолам, обращается и к нам: слушая вас, Меня слушают, а отметаясь вас, Меня отметаются. То есть, мы видим, как происходит это отделение человека от Бога. Если он слушает Евангелие, он Самого Господа слушает. А если он Евангелие, которое Церковь проповедует, не слушает, он Самого Господа не слушает и отделяется от Него.

Поэтому Ангелы Божии на небесах с Архистратигом Божиим Михаилом, воспевая славу Богу, зовут и нас, дорогие братья и сестры, противостать этому искушению чувствовать себя как боги, самодостаточными и не нуждающимися в Божьей помощи. Потому что это ложь. Человек создан для того, чтобы питаться благодатью Божьей, совершенствоваться, возрастать духовно, утверждаться в духе, послушном Богу, и питаться Его любовью, Его благословением.

Ангелы Божии — это смиренные и кроткие духи, которые отданы Богу, и они Его слушают, они радуются о Нем. А злые духи, диавол, не слушают Бога, а отметаются, отбрасывают Его и пребывают в печали своего состояния, отвергнутыми от жизни, от света, от радости. И поэтому пребывают во тьме ада, в мучениях.

А Архистратиг Божий Михаил, пребывая во свете Божьей благодати и радости, со своими ангелами помогает и верующим в Бога, то есть, слушающим Его и пребывающим с Господом. И мы ныне, празднуя победу Архистратига Божия Михаила и добрых ангелов над восстанием денницы, празднуем и наше преодоление своей гордости, своего тщеславия, себялюбия. Ведь это то, что не слушает Евангелие, отвергает его, как злые ангелы, злые духи.
И пусть святой Архистратиг Божий Михаил, ведущий эту борьбу за правду Божию, помогает и нам. Он, архистратиг, то есть, вождь воинства небесного, зовет и нас к этой же борьбе с нашей гордостью, с нашим эгоизмом, который хочет быть самодостаточным и не слушать Евангелие. И зовет нас Архистратиг Божий Михаил слушаться Евангелия, ибо это — слушание Бога, ибо это — радость неизреченная, благодать Божия.

И когда Ангелы Божии преодолели это искушение диавола, они остались с Богом и насыщались этой неизреченной радостью слушания Его и исполнения Его воли.
И Архистратиг Божий Михаил с небесными силами зовет нас также к этому утверждению, чтобы слушаться Евангелия, слушаться Христа Господа, воспевать славу Богу и радоваться с небесными силами.

Также и на утреннем богослужении о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы, недостойнии, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы», — взываем мы ныне ко святым архангелам и ангелам, во главе которых стоит Архистратиг Божий Михаил, взываем тем, у которых слава, которую они имеют от Бога, чтобы эта слава была и защита нам, и даром для нас.

В сей день праздника Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных мы просим их о заступничестве, потому что они преодолели искушения и сподобились неизреченной славы. Потому что Господь создал и Ангелов, и людей для того, чтобы они насыщались славой Божией, насыщались радостью пребывания со своим Творцом.

Мы празднуем ныне победу Ангелов Божиих на небе, которые преодолели диавола и злых духов и предали себя только Богу. И живут Ангелы Божии только прославлением своего Творца, и пребывают в Его благодати.

Господь дарует Своим Ангелам неизреченную славу пребывать с Ним и в Нем. Господь почивает на Серафимах и Херувимах, на славословии Ангелов Божиих, и дарует им радость пребывания в Нем.
И мы, видя своими духовными очами это небесное воинство, славящее Господа, просим: «Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы, недостойнии, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы». Да, Ангелы Божии, имея невещественную славу, могут помогать нам преодолевать искушения, прибегать ко Господу и насыщаться Его благодатью.
Мы слышали, как в сегодняшнем Евангелии Господь, посылая Своих учеников на проповедь, слушал их, возвратившихся, как они свидетельствовали о славе, которую Господь дарует каждому, следующему Его слову: и бесы повинуются нам, — говорят они.

Ангелы Божии – это те, которые отвергли искушение, искушение гордости, и стали служителями Божиими. И служа Господу, они пребывают в Его благодати. А злые ангелы, злые духи с диаволом, завидуя этому, противостоят этой радости пребывания с Богом, искушая гордостью, тщеславием и страстями. Поэтому гордость и называется грехом диавола, потому что она низвергола злых духов с неба.

Ангелы Божии, славя Бога, помогают и нам. Мы просим их, чтобы они оградили нас своими крылами невещественной славы, чтобы они помогли нашему сердцу также твердо и настойчиво прославлять Бога, отвергать гордость и радоваться о Господе.

И действительно, сегодняшний праздник Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных – это праздник радости, победы смирения и кротости. Потому что они, эти добродетели, помогают наполнить душу неизреченной славой Божией. Поэтому мы просим Ангелов: «Да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы». Чтобы они помогли своей славой, которую они имеют от Господа, и нам также, преодолевая искушения, пребыть с ними в этой же славе, в этой же радости.

И Ангелы Божии нам напоминают, что все зависит от нас, от нашей воли, — преодолеваем ли мы свою гордость или нет, перебарываем свою гордость, или нет. Потому что не перебарывать свою гордость — это печаль, а преодолевать ее — это величайшая радость.

И пусть Господь нам поможет не быть подобными злым духам, которые, возгордившись, подумали, что они как боги, и пребывают в печали и отчаянии, потому что видят, как радуются Ангелы Божии, как они помогают людям достичь этой радости, которую злые духи отвергли.

И Ангелы Божии нам напоминают, что борьба с собой, со своим эгоизмом, со своими страстями, со своей гордостью – это борьба ангельская. И Ангелы всегда в этой борьбе нашей покрывают нас кровом крыл невещественныя своея славы, помогая нам преодолеть искушение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *