Богослужение в Неделю 26-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 3 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В воскресном евангельском чтении было почитано зачало, в котором Господь Иисус Христос рассказывает ученикам притчу о владельце богатого урожая: «И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12: 16-21). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Тако собирая в себе, а не в Бога богатея, — оканчивает Христос Господь притчу о человеке, у которого уродила нива. Человеке, который, видя эту богатую ниву, этот богатый урожай, искушается и начинает мыслить о земной жизни, о удовлетворении себя, говоря, что даже житницы, которые у него были, не могут поместить этого богатства. Говорит он себе: построю большие житницы, ибо этого урожая, этого богатства мне хватит на долгие годы, чтобы почивать, есть, пить и веселиться.

Тако собирая в себе, а не в Бога богатея, — говорит Господь, напоминая этой притчей, какое искушение для человека, когда он стоит перед земным богатством! В притче Господь говорит богатому человеку, что в сию ночь душу твою заберут тебя, и кому это все останется?

Земное богатство — это действительно большое искушение, которому человек поддается, потому что думает, что оно приносит радость. И как мы видим, человек искушается богатством, часто отдает всю свою жизнь, чтобы приобрести его, и уходит из этого мира, оставляя его, забывая о том, что есть богатство истинное.

Истинное богатство – это богатеть в Бога, а ложное – это собирать временные блага, отдавать свою жизнь этому и уходить из этой жизни ни с чем. Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении апостол Павел напоминает эфесским христианам, что они некогда были тьмой, а ныне — свет. И он призывает их поступать, как чада света, как чада, которые в духе имеют истинные блага – доброту, любовь, праведность. И этим человек, богатея у Бога, действительно, живет уже жизнью вечной. Во-первых, никто у него не отымет этого богатства, а во-вторых, то богатство, которое насыщает душу, наполняет ее полностью и дарует человеку возможность в этом материальном мире, среди материального богатства не радоваться материальным благам, а радоваться духовному богатству.

И когда человек богатеет у Бога, он действительно не искушается благами этого мира, какими бы они ни были, а собирает богатство вечное, богатство самой любви, веры и надежды. Богатство человека не от мира сего, который может спокойно все переносить, с радостью, может когда его ударили в правую щеку, подставить другую, быть терпеливым, снисходительным, благостным, милосердным.

Потому что это богатство неизреченное в душе служит другому, это действительно богатство, потому что отдает себя другому. Самый богатый человек – это тот, который может жертвовать собой для другого. И наоборот, когда человек богат богатством мира сего, душа его остается пустой, потому что у него не хватает времени на богатство духовное, небесное. И мы понимаем: человек, который богатеет материальными благами, не только не богатеет духовными благами, но его душа становится все слабее и слабее, и как ему трудно все переносить, и как ему трудно расставаться с этим богатством земным!

И мы, слыша эту притчу, дорогие братья и сестры, должны себе сказать: как важно всегда помнить эти слова Христа Господа, которыми Он оканчивает эту притчу: «Так будет с теми, кто собирает себе, а не богатеет в Бога». Расстанется он с этим богатством земным, совершенно не имея для вечной жизни ничего.

Поэтому Господь зовет нас богатеть в Бога, собирать это богатство неизреченное, небесное. Когда человек проникает своим сердцем в истину, он видит, как важно собирать богатство нетленное, богатство любви, терпения, смирения. Как оно неизреченно, и приносит радость, и никогда не только не уходит, не только мы с ним не расстаемся, а все больше и больше входит в нашу душу, наполняет ее и дарует нашей душе силу духа среди многих испытаний и трудностей, силу радоваться и благодарить Бога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *