Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. За богослужением было зачитано «Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви». По окончании литургии о. Амвросий произнес проповедь:

Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с сегодняшним праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В этом году праздник Введения стал особенным. Мы слышали «Послание Освященного Архиерейского Собора» о том, каким этот праздник был 100 лет назад, когда Поместный собор Русской Православной Церкви избрал нового Патриарха, свят. Тихона, который повел Церковь в эти бурные дни по путям исповедничества, страданий, мученичества.

Вспоминая эти трудные дни столетней давности, мы благодарим Бога, что Он сохранил Церковь, что Он дает нам и ныне поучаться в Законе Божьем. Особенно в сегодняшний праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, о котором мы поем: «В Храме Божьем ясно Дева является и Христа всем предвозвещает».

Дева Мария, трехлетняя Отроковица, входит в храм с первосвященником, входит с ним во Святая Святых, куда он сам входит один раз в год для совершения священнодействия, и пребывает в храме, во Святая Святых, и молится вместе с ангелами. Об этом нам говорит Священное Предание. Пресвятая Дева готовится стать вместилищем Невместимого, принять во чреве Своем Сына Божьего.

И учит нас Пресвятая Богородица, что есть храм православный для нас, как мы должны не только беречь его, но всеми силами нашей души быть в нем и питаться той благодатью, которую Господь нам дарует в нем.

Мы слышали в сегодняшней молитве праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, как важен был этот храм для Пречистой Девы Марии, потому что Она воспиталась в нем небесной Невестой. И в молитве подчеркивается, как мы слышали, что Она, войдя в храм и пребывая в нем, была далеко от искушений мира сего, сохранилась в храме. И Дева Мария учит нас, дорогие братья и сестры, тому, что храм нас хранит от этого мира, лукавого, неверного и развращенного.

Но мы должны помнить, что усилия наши прийти в храм, помолиться, побыть в нем, в доме Божьем, – это действительно та сила, которая удаляет нас от этого мира, разлагающего наши души. И чем больше мы в храме, тем больше мы удалены от этого разложения мира. И мы на опыте знаем, что после пребывания в храме мир со своим грехом становится далеким от наших душ, и мы становимся в этом мире более стойкими, твердыми.

Об этом Пресвятая Дева Мария, входя в храм, нам напоминает и свидетельствует, чтобы храм служил для наших душ, для нашей жизни, чтобы он был в центре нашей жизни. Потому что, действительно, входя в храм, мы входим в другой мир и, как нас Церковь учит, входим мы прямо на небо. Храм, дом Божий – это небо для нас, и здесь, в храме, можно и душу очистить, и соединиться со Христом, и укрепить свою духовную жизнь, укрепиться в любви, в терпении, быть более смиренными и кроткими.

Но мы забываем об этом. А мир, в котором мы живем, нам все больше и больше напоминает, что храм нам должен служить для того, чтобы радость наша была бесконечной. Если мы мало бываем в храме, как слабеет наша духовная жизнь, как печаль входит в нашу душу, разъедает ее! А все оттого, что не прилагаем усилия, чтобы храм был центром нашей духовной жизни и всей нашей жизни. Но все, что мы делаем в нашей жизни, со Христом делать легче. Когда мы посетим службу Божию, помолимся в храме, насколько успешнее становится наша жизнь во всех отношениях!

Сегодняшний праздник нам дан для того, чтобы сказать: Господи, прости меня, что Ты дал мне небо на земле, Божий храм, а я так мало беру от него для своей жизни! И действительно, чем труднее мир становится, тем храм для нас ценнее. Войти в него, оставить искушения мира, просто освятиться — это уже радость неизреченная, потому что храм нам напоминает, что в мире – одна печаль, одна печаль в нашей жизни, и только она.

Вот разница между жизни с храмом и без него. Пусть Господь нам поможет любить эту небесную обитель, в которой отдыхает наше сердце, наша душа, в которой мы можем сказать: Господи, как легко жизнь с Тобою в нашем храме! И пусть наше сердце радуется.

И пусть Пресвятая Богородица, входя в храм, введет в него и нас. Мы входим в храм вместе с Ней, входим для того, чтобы возрадоваться перед вечной радостью, потому что Дева Мария входит в храм Господень, в Дом Божий, и Христа нам предвозвещает, предвозвещает нам, что нам дает наш храм, как он нас ждет, как он является нашим пристанищем, нашей защитой, нашей бесконечной радостью. И пусть Господь нам поможет это помнить, радоваться, благодарить Бога и любить дом Божий, храм наш.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *