Праздник св. вмч. Екатерины на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 7 декабря, в праздник св. мчц. Екатерины, настоятель Свято-Амвросиевского прихода совершил Божественную литургию. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Добродетелями яко лучами солнечными просветила еси неверные мудрецы». В день праздника св. вмч. Екатерины мы поем эти слова тропаря, прославляем эту премудрую деву, которая действительно была мудрой не только умом, но и сердцем. Из жития ее мы знаем, как она, дочь правителя Александрии, смогла получить прекрасное образование, познакомиться со всей мудростью века сего. Она действительно была мудрейшей в свое время. И когда приехал римский император Максимин в Александрию для того чтобы провести языческие торжества и наказать христиан, мучить, убивать, сжигать их, эта премудрая дева, видя это, восстала против этих злодеяний императора, обличила его. Но император знал, что она очень умная, и собрал 50 мудрецов, умнейших людей, чтобы посрамить ее. Но премудрая дева была уже крещена, стала христианкой, и знала не только премудрость человеческую, но и Божью. И когда она начала выслушивать обличения философов, она этим мудрецам открыла совсем другую истину, истину правды, истину жизни, истину Божию. И настолько она была успешной, что они слушали ее, внимали тому, что она говорит, приняли это все, что она говорила, в свои сердца, стали верующими во Христа. И хотя император их казнил, сжег этих мудрейших людей империи, он не победил их, а наоборот, подчеркнул, как человеческая мудрость без премудрости Божией ничтожна и не может человека удовлетворить.

И это действительно так. Премудрость человеческая не видит истины самой жизни. Человек сам не может подняться своим умом, своим разумом к тому, что есть истинная правда и жизнь в ней. И только премудрость Божия открывает человеку, что есть истина, эта премудрость, знание этой истины.

Св. вмч. Екатерина удивила всех этой своей мудростью, мудростью своей жизни, своего смирения, кротости. Ведь мудрецы увидели, слушая ее, как она сияет своим сердцем, своим внутренним покоем, радостью, верой Богу, преодолением в себе своих страстей, своих немощей. Они это увидели и склонились к ее мудрости. И хотя император казнил их и продолжил дальше мучения самой вмц. Екатерины, он не смирился перед мудростью Божьей.

Екатерина премудрая, которая пережила эти мучения, которой отсекли голову, осталась с неизреченной мудростью Божьей, и своими добродетелями, яко лучами солнечными, просветила она мудрецов. И зовет нас, дорогие братья и сестры, в день своего праздника сиять добродетелями, потому что это — самая величайшая премудрость. Потому что умный тот, кто свою жизнь ведет путем добродетели, любви, смирения, кротости. Это действительно неизреченная мудрость.

И пусть этот образ св вмц. Екатерины будет всегда перед нами, дорогие братья и сестры, будем радоваться этой великомученицей, которая бесстрашно стояла перед мучениями и сияла своими добродетелями. Она зовет нас к этой мудрости в нашей духовной жизни, мудрости смирения и кротости. Потому что это питает душу, это действительно дарует не только нашему уму, но и нашему сердцу богатство видения. Потому что премудр тот, кто знает Самого Господа, Творца своего, Отца Небесного, кто следует Его заповедям, преодолевает в себе старого человека и взращивает нового. Это премудрость, потому что она дарит человеку неизреченные блага вечной жизни. И пусть святая вмц. Екатерина, которая «добродетелями яко лучами солнечными просветила неверныя мудрецы», и нам поможет видеть эту Божию премудрость и следовать заповедям Божиим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *