Богослужение в праздник Собора Пресвятой Богородицы в Милане

В понедельник 8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В праздничном евангельском зачале было прочитано повествовании о бегстве Иосифа Обручника с Богоматерью и Мледенцем в Египет. После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Востав поими Отроча и Матерь Его, и бежи во Египет, и буди тамо, дондеже реку ти: хощет бо Ирод искати Отрочате, да погубит Е», — говорит Ангел Господень, явившийся во сне святому праведному Иосифу Обручнику, чтобы спасти Богомладенца. Христос Спаситель родился в Вифлееме, в вертепе, но не только в этом Его смирение, родиться в вертепе. Господь смиряется даже до гонения Его, смиренно бегут в Египет Иосиф Обручник с Богомладенцем и Матерью Его, чтобы уйти от руки Ирода, который ополчился против новорожденного Царя иудейского. Ополчился, думая, что, имея власть, он может все совершать как хочется ему.

Но новорожденный Царь, Христос Господь уходит от этой ненависти Ирода и пребывает в Египте до его смерти. И снова, как мы слышали в Евангелии, Ангел Господень во сне является Иосифу и велит ему возвращаться в Израиль и затем велит идти ему не в Иудею, а в Галилею, в город Назарет, чтобы там поселиться, чтобы там рос Богомладенец.

Смиренно и кротко Господь принимает все, родившись на земле. Это действительно неизреченно для человека, как Всемогущий Бог смиренно рождается, Его гонят, желают убить, а Он по человеческой своей природе кротко это переносит, для того, чтобы уже Своим рождением эти первые годы Своей жизни на земле как Богомладенец показать нам, что Он, Господь, пришел на землю, чтобы преодолеть грех, преодолеть человеческую гордость, тщеславие, страсти, которые восстают на человека. И затем на Голгофе распнут Его эта человеческая гордость и страсти человека.

Но Господь пришел к каждому из нас смиренно и кротко, чтобы быть с нами. И хотя Его многие не принимают и гонят, Он остается на земле, чтобы быть с теми, кто Его принимают. Мы сегодня, во второй день Рождества Христова, в праздник Собора Пресвятой Богородицы и в день памяти святых Иосифа Обручника, Царя Давида и апостола Иакова, брата Господня, празднуем именно это, неизреченность пребывания Господа, Богомладенца на земле.

И в тропаре мы прямо поем: «Благовествуй, Иосифе Давидов, чудеса богоотцев. Деву, рождшую, Ты видел, Ты также славословил с пастырями Богомладенца, также поклонился Богомладенцу с волхвами и весть от Ангела принял». Благовествуй, возвещай об этом чуде рождения Христа Господа и пребывания Его на земле. Благовествуй, что Господь пришел к человеку, чтобы его найти и помочь ему преодолеть в себе грех, помочь человеку осознать, что грех, который царствует на земле, должен быть преодолен в сердце верующего человека, и в его сердце будет царствовать Господь, то есть, смирение и кротость, благость, терпение, любовь.

Богомладенец, родившись, сразу показывает, как надо от многого человеку отречься, чтобы быть с Ним, родившимся в вертепе, гонимым Иродом. Как важно понять, а кто же Он, родившийся Богомладенец, Христос Спаситель? – Тот, Который зовет нас к спокойному и радостному перенесению всех трудностей. Ведь Господь рождается в Вифлееме для нашей жизни, рождается в Вифлееме, чтобы быть с нами в наших терпениях и Своей жизнью показывает, как можно спокойно все переносить. Родившись в вертепе, Он показывает, как можно терпеть всякие трудности и лишения. Будучи гонимым от Ирода, показывает, как всякие трудности можно преодолевать своей верой и надеждой. Будучи с Господом, видеть, как и что надо совершать.

Ведь Иосиф Обручник был именно таким: он спокойно все воспринял. Он знал, что у Девы Марии родится Богомладенец, но он в смирении своем не думал о том, что Бог, рождаясь, должен искать чего-то особенного. Наоборот, Он, рождаясь, приходит к нам в естественную обычную жизнь, чтобы нам помочь радоваться этому, всему, что у нас есть.

Ведь действительно Господь мог славно родиться и быть возвеличенным. Но это не научило бы нас смирению и кротости. А Он, всемогущий Господь, любящий нас, хочет нам показать, как можно радоваться в бедности, лишениях, гонениях. Когда мы с Господом, Господь чудесно нам показывает, как можно решить ту или иную проблему. А когда мы отчаиваемся – мы ничего не видим, и даже самая маленькая проблема становится неразрешимой. Но когда мы с Господом пребываем, проблема решается.

Потому что Господь смиренному сердцу показывает, как можно этому сердцу решать ту или иную проблему. И пусть родившийся в Вифлееме гонимый Иродом Богомладенец Господь радует наше сердце Своим смиренными и кротким состоянием, которое даст нашим сердцам величие праздновать Рождество Христово и радоваться всему, что Господь нам дарует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *