Богослужение в день отдания Рождества Христова в Милане

13 января, в субботу по Рождестве Христовом, перед Богоявлением, день отдания Рождества, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В субботнем евангельском чтении было прочитано зачало об исполнении пророчества Исаии о Христе: «И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех и запретил им объявлять о Нем, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы; и на имя Его будут уповать народы» (Мф. 12: 15-21). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Трости сокрушенны не преломит и лена внемшася не угасит, дондеже изведет в победу суд». Эти слова пророка Исаии о Мессии, о Христе, родившемся, пришедшем на нашу землю, говорят о том, что Господь воплотившийся, Всемогущий Бог будет действовать на земле смиренно и кротко, неся человеку правду, истину, любовь, саму жизнь.

И действительно, Господь родившийся, Богомладенец не только в вертепе лежал, в яслях, не только был гоним Иродом, но и проповедь Свою, проповедь Евангелия Он нес людям кротко и смиренно. Был таким, что трости надломленной не сломал и льна курящегося не угасил, пока не привел к победе человека над злом, над грехом, над диаволом.

Именно в этом, в кротости и смирении и вся проповедь Христа Господа, и вся жизнь христианина, который слушает Евангелие и следует ему. Господь родился в Вифлееме для того, чтобы кротко и смиренно прийти к человеку и помочь ему преодолеть себя, преодолеть свою гордость, свое тщеславие, свои страсти.

Вы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел своему ученику Тимофею напоминает, что люди мира сего, сребролюбцы, которые впадают в разные страсти и похоти, имеют печальный путь. И он говорит: а ты возрастай в правде, благочестии, вере, любви, терпении и кротости. Ап. Павел призывает ап. Тимофея твердо держаться кроткого и смиренного пути, отвергая желания человека земного, который в своих страстях, в своей гордости не слышит истины. Истину может услышать тот, кто преодолел свой эгоизм, свою гордость, свое «я», и становится кротким и смиренным, то есть, борющимся со своей гордостью.

И Господь, родившийся в Вифлееме, ждет от нас такой жизни, потому что Он родился для того, чтобы помочь нам преодолеть себя, чтобы Он возлег в наших сердцах и дал нам силу перебарывать свою гордость и следовать Ему, следовать Его примеру, который трости надломленной не сломал и льна курящегося не угасил.

Кротко и смиренно Господь нес Свою проповедь и звал людей следовать этому примеру, чтобы Его рождение на земле было нашим спасением и преодолением греха. Ведь с нашими страстями мы преодолеть грех не можем. А обретя кротость и смирение, преодолеваем грех.

И пусть Господь всем нам поможет, славя родившегося Христа Господа, благодарить Его, что Он Своей жизнью, Своим рождением в вертепе, проповедуя кротко и смиренно, зовет нас к неизреченной радости и напоминает нам: «Я кроток и смирен сердцем». И пусть этот призыв Христа Господа будет самым большим и радостным в нашем прославлении родившегося Мессии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *