Богослужение в день памяти препп. Максима Исповедника и Максима Грека в Милане

В субботу 3 февраля, в день памяти препп. Максима Исповедника и Максима Грека, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвосий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен преп. Максиму Греку. В субботнем евангельском чтении было прочитано зачало с увещанием Господа Иисуса Христа к открытому исповеданию веры: «Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими; а кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими. И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится. Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, ка́к или что́ отвечать, или что́ говорить, ибо Святый Дух научит вас в тот час, что́ должно говорить» (Лк. 12: 8-11). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Дух Святый в той час даст вам, еже подобает рещи», — говорит Господь, поучая Своих слушателей о том, как трудно бывает в жизни. Мы слышали, как говорит Евангелие: последователи Господа, Его ученики будут гонимы. Но они не должны бояться и переживать, что им будет трудно. Наоборот, когда трудно, когда надо свидетельствовать в этом мире об истине, тогда Сам Дух Святой научит нас, что мы должны говорить.

И это очень важно для нашей духовной жизни, потому что нас встречает множество искушений. Но мы должны помнить о том, что мы не оставлены Богом, и Господь всегда поможет нам найти решение наших проблем.

Мы празднуем ныне память двух великих преподобных, Максима Исповедника и Максима Грека, которые, отдавая всю свою жизнь просвещению, многое несли людям, давали им познание истины. Но, вместе с этим, они были гонимы, преследуемы, отвергаемы, непонимаемы, прежде всего, правителями государств. Однако, несмотря на это, препп. Максим Исповедник и Максим Грек продолжали свидетельствовать об истине и нести ее народу.

Потому что всякий раз, когда человек смиренно и кротко совершает свое служение, им руководит Дух Святой. Преп. Максим Исповедник, который жил в первой половине 7 века в Константинополе, во время правления Ираклия, был очень успешен в своем труде. Он был первым секретарем императора Ираклия. Но он оставил все это, ушел в монастырь и принял иноческий постриг.

Это время было очень трудным для Церкви, потому что ересь монофизитов не была преодолена до конца, и появилась новая ересь монофилитов, которые не отвергали двух природ во Христе, божественной и человеческой, но утверждали, что во Христе есть только одна воля, божественная. Но, по православному учению, по учению Церкви, во Христе есть две воли, два действия, божественное и человеческое.

Ересь монофилитов очень сильно распространилась в первой половине 7 века, и преп. Максим Исповедник во многих местах встречался с иерархами, убеждая их в истинном учении. И хотя ему было очень трудно, он не оставлял своей проповеди.

Проповедь преп. Максима Исповедника очень помогла Церкви преодолеть эту ересь. И хотя он был схвачен императором Константом, ему отрезали язык и отсекли правую руку, он обращался к Богу в молитве, и Господь, по преданию, его исцелил, и он смог дальше проповедовать и даже писать. Он много написал творений, прежде всего, «Тайноводство», многое объяснял в Священном Писании. И несмотря ни на какие трудности, он всегда продолжал свидетельствовать об истине.

Также и св. Максим Грек был просвещенным свидетелем об истине. Когда московский князь Василий Иоаннович попросил константинопольского патриарха прислать ему человека, чтобы он разобрался в наследии его мамы Софии Палеолог, грекини, которая прибыла из Греции в Москву с большим количеством книг и рукописей, Максим Грек успешно трудился и объяснял Священное Писание и богослужение, успешно учил народ. Но когда он выступил против Василия Ивановича, московского царя, который хотел развестись со своей супругой, его посадили в тюрьму.

Он был гоним, но всегда учил правде, истине. Поэтому народ его любил. И хотя всю жизнь его преследовали, он всегда в этих трудных обстоятельствах не только не печалился, а радовался тому, что он может нести истину людям.

Эти два преподобных, Максим Исповедник и Максим Грек, нас учат, дорогие братья и сестры, спокойно все переносить, учат, как надо не печалиться трудностями, и в своем сердце помнить о том, что Дух Святый ведет каждого верующего человека. И что бы ему ни встретилось на пути, если он будет верен истине, всегда Господь его сохранит, и чудесно сохранит, принесет ему помощь в самых трудных обстоятельствах.

И пусть эти два преподобных Максима напомнят нам, как радостно и величественно следовать истине, следовать Евангелию, быть в борьбе со страстями нашими, с нашими слабостями. Это и есть самое большое свидетельство в этом мире. Потому что по слабостям своим правители гнали этих преподобных. Но преподобные своей величественной жизнью стояли в истине и этим принесли Церкви большое благо, победу.

Также и мы, если в своей жизни будем все переносить спокойно, — это большое достояние, и для нас, и для Церкви, и для всех, с кем мы общаемся. И пусть Господь по молитвам преподобных дарует нам дух крепости и радости среди перенесения трудностей и проблем, которые нас встречают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *