Богослужение в день 100-летней годовщины мученической смерти сщмч. Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, в Милане

В среду 7 февраля, в день 100-летней годовщины мученической смерти сщмч. Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен сщмч. Владимиру. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Яко первомученик Стефан, убивающим тя рекл еси: Господь да простит вас». Так мы поем ныне в тропаре священномученику Владимиру, Митрополиту Киевскому и Галицкому, в день его мученичества, которое совершилось 100 лет назад в Киево-Печерской лавре. Он, сщмч. Владимир, действительно, уподобился пмч. Стефану во всех отношениях. Подобно тому, как пвмч. Стефана забрасывали камнями, сщмч. Митрополита Владимира Киевского расстреливали и кололи штыками. Он, новомученик Митрополит Киевский и Галицкий Владимир, принял эту кончину мученика смиренно и кротко, прося Бога о прощении его мучителей, которые ужасно издевались над ним, над его телом. Но сщмч. Владимир, имея сердце, полное любви, просит о своих мучителях Бога.

Митрополит Владимир был великим пастырем, очень успешным, и проповедником, и организатором церковной и духовной жизни. Он был на многих кафедрах, на Московской, на Тбилисской, на Санкт-Петербургской, и затем на Киевской. Но везде его народ очень любил за его слово и за его жизнь. Он никогда не останавливался, и в своей проповеди, и в своей жизни с людьми помогал людям познавать Христа Господа всем сердцем, всей душой.

Когда Митрополит Владимир приходил на новую кафедру, он на нее приносил новую жизнь, организовывал всесторонне жизнь своей паствы, чтобы эта жизнь была для них небом на земле. Поэтому народ его любил, ждал, всегда в молитве пребывал с ним и насыщался этой благодатью, которую он даровал им через свою молитву, через свою духовную жизнь, через свою любовь.

Но это возненавидели люди земные. И вот, наступила Октябрьская революция и ужасные нестроения по всей России, и в Киеве, где он правил. Но он был любим паствой и ненавидим теми, кто проповедовал царство земное, теми, которые, отвергнув веру в Бога, обещали людям рай на земле. Они ненавидели сщмч. Владимира, потому что он проповедовал Царство Небесное, и люди это понимали, и люди этого ждали, люди жили этим Царством Небесным.

И вот, враги, безбожники так ненавидели Митрополита, что ворвались в Лавру, в его келью, вытащили его на улицу к вратам Лавры и издевались сколько хотели. Но Митрополит Владимир был благостным, он говорил все время: Господи, прости им! И отошел с этими словами, как пвмч. Стефан, который также молился о своих мучителях, говоря: «Господи! не вмени им греха сего!».

И так же, как пмч. Стефан сщмч. Владимир отошел с этой молитвой, с радостью о том, что как бы ни гнали Церковь, ни уничтожали ее, врата адовы до конца ее не преодолеют. И сщмч. Владимир открыл им небо 100 лет назад, в эту ночь, и сияет на небе этим величественным светом Божьей благодати, доброты, любви, прощения.

И мы, празднуя этот юбилей мученической кончины первого новомученика Митрополита Киевского и Галицкого Владимира Богоявленского, празднуем эту радость величия Церкви среди гонений, среди ненависти, среди опустошений, разрушений, среди ужасов. Это действительно было ужасно. Но Митрополит Владимир молился о мучителях, потому что его сердце было отдано людям.

И молится он о всех нас, обнимает этой своей молитвой наши сердца и напоминает о том, что трудности, даже преследования и гонения не являются трагедией, а наоборот, если мы их спокойно переносим, то благодать Божия сияет в нашем сердце. И мы тогда тоже можем прощать своих ближних, молиться о них, любить своих врагов, как зовет нас сщмч. Владимир, последовать ему.

100 лет назад он принял мученическую смерть, и 100 лет этих сияет в Русской Православной Церкви этим великим сиянием доброты, благости, долготерпения, любви. И сщмч. Владимир зовет нас, чтобы мы, встречая трудности, не забывали о том, что если они приходят к нам и мы можем спокойно их перенести, это величие нашей жизни, потому что ни одна трудность не может преодолеть верующего человека, потому что верующего человека, живущего вечной жизнью, укрепляет Всемогущий Бог.

И так Митрополит Владимир был укрепляем Богом, и поэтому мог спокойно перенести издевательства и принять мученическую кончину, чтобы напомнить нам, сколько мы готовы перенести, ведь в руках Божиих каждая трудность, каждая беда, каждое несчастье.

Мы даже представить не можем, какое было несчастье в эту ночь, в эти дни кончины сщмч. Владимира. Но они нас учат, что как бы ни было трудно, человек с Богом не только их переносит, но учит этим, что есть православный христианин, что есть его духовная жизнь, его вера, его надежда, что есть его любовь.

И пусть этот славный новомученик, сщмч. Владимир, Митрополит Киевский и Галицкий, будет глубоко в нашем сердце напоминающим, какая радость перетерпеть и быть со Христом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *