Богослужение во Вселенскую родтильскую субботу в Милане

10 февраля, в день Вселенской родительской субботы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и панихиду по усопшим. По окончании литургии о. Амвросий поздравил именинников с Днем Рожденья, подарил им подарки и провозгласил Многолетие. После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Упокой, Господи, души усопших раб Своих, на Тя бо упование возложиша, Творца и Зиждителя и Бога нашего», — поем мы ныне в день родительской субботы перед мясопустной неделей о Страшном Суде и просим Господа о наших усопших, просим милости, просим, чтобы Господь всегда смотрел на нашу жизнь как на упование, на надежду. Об этом мы просим Господа, говоря эти слова: «упование на Тя возложиша». На этом зиждется наша молитва об упокоении наших усопших.

Потому что, будучи православными христианами, мы, естественно, имеем надежду на Божье милосердие, возлагаем ее на него, и в этом наша вера, в этом вся наша жизнь, — возложить упование на Господа.

И особенно перед неделей о Страшном Суде в сегодняшних песнопениях родительской вселенской мясопустной субботы мы поем о том, что Господь судит каждого грешника в соответствии с тем, как в сердце грешника преодолевается грех, как тот же согрешивший православный христианин просит у Бога милости, возлагает на Него надежду.

Мы молимся о наших усопших, потому что мы возлагаем надежду на нашего Господа. Какими бы они ни были, они надеятся на милосердие Божие. И поэтому мы вместе с ними просим Господа, основываясь именно на надежде наших усопших. Ведь они как верующие люди ушли из этого мира с надеждой, что Господь милосердный над всем.

И мы ныне в родительскую субботу просим Господа, чтобы это упование, которое они возложили на Него, было нашей общей радостью. Для них, для наших усопших, это, естественно, большая радость, и неизреченная радость, когда мы просим о них, говоря: Господи, прости наших усопших, ибо они возложили на Тебя свое упование, на своего Творца, Искупителя, Бога.

И пусть наша молитва о наших усопших будет глубоко в нашем сердце радостной и благодарящей Бога. Когда мы говорим: «Господи, прости наших усопших, которые уповали на Тебя», мы также возрастаем в этом уповании на то, что Господь милосерд и всегда нас благословит, всегда нам поможет преодолеть многое в нашей жизни, особенно побороть отчаяние, неверие, преодолеть то, что отделяет нас от Бога.

И наши усопшие к этому нас зовут, в этом нам помогают. Потому что когда возрастает наше упование на Господа и наша жизнь становится угодной Богу и полной упования, надежды на Божье милосердие, на благословение нашего любящего Отца Небесного, это действительно величайшее для духовной жизни переживание.

И пусть эта родительская суббота несет в наши сердца эту неизреченную радость упования и нашего, и наших усопших, и напомнит нам, что возложить упование на Господа – это значит, быть внутри радостными и полными Божьей благодати. Потому что упование, надежда на Бога – это сама благодать, которая помогает нашим сердцам среди многих трудностей, бед и несчастий не падать духом, а наоборот, возлагать надежду на Бога. То есть, помня, что Господь над всем, с радостью совершать все в своей жизни. А для наших усопших это будет самой большой радостью, поддержкой и благословением.

И пусть наша жизнь всегда будет такой, которая возлагает свое упование на Бога, Творца, Зиждителя, и радуется этому вместе с нашими усопшими, потому что это есть цель нашей жизни. Особенно перед смертью, перед тем, что ушли от нас наши родные, близкие. Но они возложили упование на Бога, и мы, возлагая упование на нашего Господа, молимся Христу Спасу о наших усопших, благодарим Его и, с радостью пребывая в этой молитве, соединяемся с нашими усопшими и благодарим за милосердие Бога, упование на Которого мы с вами возлагаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *