Поминальная суббота 2-й седмицы Великого поста на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

3 марта, в субботу 2-й седмицы Великого поста, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и затем панихиду по усопшим в сослужении с прот. Иоанном Фрунзе и прот. Василием Балацелом. После службы о. Амвросий поздравил с юбилеем нашу прихожанку Ларису Малену. В евангельском чтении было прочитано зачало поминальной субботы: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения. Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (Ин. 5: 24-30). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Слушаяй словесе Моего и веруяй Пославшему Мя имать живот вечный, и на суд не приидет, но преидет от смерти в живот». Этими словами Господь нас учит, что жизнь верующего человека является жизнью, над которой смерть не имеет власти, является жизнью в Боге. Жизнью, которая есть жизнь вечная. И поэтому человек, верующий во Христа Господа, слушающий Его Евангелие, следующий ему, как Господь говорит, не приходит на суд, а переходит от смерти в жизнь.

Мы поминаем ныне наших умерших и просим Господа, чтобы Он даровал им Царствие Небесное. Ибо наши усопшие были Господними, верующими в Него, они слушали Его и ныне пребывают с Ним. Но также и наши усопшие напоминают нам о том, что наша жизнь должна быть настолько Божией, чтобы мы не чувствовали, что смерть существует.

Потому что смерть существует для того, кто не живет по Закону Божиему, кто пребывает в отчаянии и уже здесь пребывает вне жизни. Потому что наша жизнь – это Сам Господь. Поэтому, поминая наших усопших, мы взываем к своему сердцу, чтобы оно следовало Евангелию и не чувствовало смерти, а чувствовало только жизнь, и жизнь вечную, в Боге, в радости.

Но все зависит от нас, от того, слушаем ли мы Христа, веруем ли Ему. Потому что слушать Евангелие и веровать в Отца Небесного – это значит, иметь жизнь вечную, — говорит нам Господь. Когда мы стараемся в нашей жизни все совершать по совести, как Церковь нам велит, по Заповедям Господним, наша жизнь наполнена благодатью Божией, и мы уже пребываем в вечной жизни, над которой, конечно, смерть не имеет никакой власти.

Смерь имеет власть лишь над человеком, который далек от Бога. И Господь нам говорит: тот, кто слушает Его, верует во Отца Небесного, Им живет вечно и на суд не приходит, а переходит от смерти в живот. Он не будет осужден, а от смерти переходит в жизнь вечную.

И мы просим Господа, чтобы милость Его была над нашими усопшими и над нашей жизнью, чтобы мы, поминая их, чувствовали, как важно следовать Заповедям Божиим и иметь жизнь вечную уже здесь, и не быть осужденными, пребывая в смерти, но иметь жизнь временную как переход в жизнь вечную.

И в этом — поминовение наших усопших, в этой надежде, в том, чтобы мы прикладывали все усилия, чтобы слушать Христа Господа и верить в пославшего Его Отца Небесного, Который дарует вечную жизнь человеку, любящему Бога всем сердцем, всей душой, всеми силами своими, и ближнего своего как самого себя.

И тогда молитва наша о усопших – это действительно величайшая радость о них и на земле, и на небе. Потому что если мы в вечной жизни с Отцом нашим Небесным, с Христом Господом в Духе Святом – то есть надежда. И они радуются этому, потому что мы не приходим на суд, а переходим от смерти в жизнь. Потому что когда Господь в нашей жизни, Он и их благословляет.

Когда мы живем по заповедям Божиим и молимся о наших усопших, какая радость охватывает наши души! Хотя часто и прискорбно, потому что разлука наша с родными и близкими трудная. Но когда мы в Боге пребываем, насколько это переживается глубже в нашем сердце, и какую радость это нам приносит! Самая великая радость — это наша жизнь в Христе Господе, Который просит Отца Небесного о наших усопших.

Фотогалерея панихиды:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *