Богослужение в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо

В субботу 10 марта настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо. В субботнем евангельском чтении было прочитано зачало о призвании апостола Матфея: «Проходя, увидел Он Левия Алфеева, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, встав, последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме его, возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было, и они следовали за Ним. Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками? Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2: 14-17). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Не требуют здравии врача, но болящии: не приидох призвати праведники, но грешники на покаяние», — поучает нас Господь этими словами о том, что Он пришел на эту землю, чтобы помочь человеку исправить свою жизнь. Мы слышали, как Христос Спаситель призвал Левия, будущего апостола и евангелиста Матфея, идти за Ним, как Левий принял Иисуса Христа в своем доме, со многими теми, кто следовал за Ним, и слушал Его вместе с мытарями и грешниками. Однако фарисеи воспротивились этому, потому что думали, что они праведники и не могут разделять своей жизни с теми, кто не живет праведной жизнью.

Но эти праведники лишь внешне следовали Закону Божьему, лишь внешне старались исполнять то, что предписывал Моисеев Закон, а внутренне оставались людьми, которые не исправляются, не любят, которые гордо превозносятся над всеми, считая себя праведниками, совершенно пренебрегая самым главным, — любовью.

Поэтому Господь говорит им и всем слушавшим Его, что Он не пришел к праведникам, что Он пришел к грешникам, напоминая, что праведники, которые себя считают праведными, не нуждаются в Нем. А в Нем нуждаются те, кто осознает свой грех. И Господь прямо говорит: Он пришел к больным, а не к здоровым, Он не пришел призвать праведников, а пришел для того, чтобы призвать грешников к покаянию.

Но как часто бывает в нашей жизни, что мы забываем о главном, о том, для чего Христос Спаситель пришел в наш мир, — чтобы излечить наши души, чтобы помочь нам покаяться и исправить свою жизнь, чтобы она, наша жизнь, стала сияющей благодатью Божией. То есть, сияющей смирением и кротостью, как Сам Господь говорит о Себе: «Аз есмь кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:29).

К этому Он зовет каждого человека. И излечивает Он души, когда они чувствуют, что согрешают перед Ним. Ибо они нуждаются в этом лечении, нуждаются в Докторе, Который поможет им видеть свою болезнь, свои грехи, свои проступки и преодолевать их.

И в этом вся наша духовная жизнь, дорогие братья и сестры, особенно в этот день, когда мы поминаем наших усопших и просим Господа, чтобы Он их принял в Царствие Небесное. Мы должны помнить, что Господь слышит наши молитвы, когда мы излечиваем наши души, когда мы слышим, что Он призвал нас к покаянию, пришел к нам, чтобы помочь прийти этому покаянию, принести его, преодолеть свои слабости.

В сегодняшнем апостольском чтении вы слышали, как апостол говорит о надежде, которая приносит верующему человеку воздаяние. То есть, когда мы надеемся, Господь помогает нам обрести совершенно другую жизнь. Потому что надежда верующему человеку дарует неизреченное, вечные блага. И как говорит апостол, для этого нужно терпеть, нужно многое перенести, для того, чтобы в этой надежде возрастать. Он прямо говорит: верующий человек будет жить верой. Именно верой. И обретать это благо неизреченное жизни в Боге и утверждения своей духовной жизни. Именно вера поможет человеку правильно на все посмотреть и правильно ко всему отнестись, что есть самое трудное в сегодняшнем мире.

Поэтому эти слова Христа Господа — «не приидох призвати праведники, но грешники на покаяние», — должны утешать нас тем, что Он пришел к нашим слабостям, ко всему тому, что надо исправить, что без Него невозможно изменить.

И пусть эти слова Христа Господа вдохновляют нас в эту Четыредесятницу перебарывать многое в своем сердце и обретать здравие души, обретать неизреченную радость преодоления греха и своих слабостей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *