Богослужение в Неделю Крестопоклонную в Милане

В воскресенье 11 марта, Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В воскресном евангельском чтении было прочитано зачало Недели Крестопоклонной с учением Господа Иисуса Христа о крестоношении: «И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 8: 34-9: 1). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю: а иже погубит душу свою Мене ради и Евангелиа, той спасет ю», — напоминает нам Господь этими словами, как важно помнить, чего мы ищем, куда идем, что делаем. Это действительно всегда для нас важно. Потому что человек, стоя перед испытаниями, искушениями этого мира, может отдать себя, свою жизнь, свое сердце или этому миру, или Богу. Но Господь в сегодняшнем Евангелии нам напоминает, что даже если человек весь мир приобретет, а погубит свою душу, что ему от этого? И что он может дать взамен своей души?

Потому Господь прямо говорит: «кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее». То есть, если человек отдаст себя полностью тому, чему нас Господь учит, Его Евангелию, он спасет свою душу, дарует своей душе вечную жизнь. И мы прекрасно понимаем, как человек, стоя перед испытаниями этого мира, глубоко в своем сердце старается не поддаться ему, отдать свое сердце Евангелию. А когда мы отдаем свое сердце Евангелию, как наша душа радуется этому и благодарит Бога за спасение свое от искушений этого мира, от того, чтобы не отдать себя его прелестям!

И более того, сегодняшнее Евангелие так и начиналось со слов Христа Господа: «иже хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет» . То есть, следовать за Христом может тот человек, который отвергает свои желания, отвергает искушения и спокойно принимает то, что есть, все переносит, кротко и смиренно, следует за Христом, неся свой Крест.

И действительно, спасти свою душу — это значит, нести крест, следуя за Христом, отвергая желание не нести его. И в этом — спасение души, потому что мы прекрасно понимаем, как человек, искушаясь этим миром, страждет именно потому, что желает того, что ему хочется, и не желает того, что есть. Как ему трудно все переносить, как ему тяжело от своего состояния! Потому что он губит свою душу, потому что он отдается своим желаниям, своим страстям.

Но верующий православный христианин – это тот человек, который постоянно ищет Евангелия, ищет того, что Господь говорит, что помогает ему преодолеть себя, свои страсти, и спокойно все в своей жизни переносить, неся крест, следуя за Христом.

Мы слышали, как в апостольском чтении говорится о том, что мы имеем не такого Первосвященника, который не может сострадать нам в наших немощах, а Того, Который во всем был искушен кроме греха, Христа Господа.

И в эту Крестопоклонную неделю, стоя перед Крестом Господним, мы благодарим распятого Господа, что Он может нам помочь отвергнуть себя, взять крест свой и следовать за Ним, что Он может нам помочь погубить свою душу ради Евангелия, ради Его слов, и спасти ее. То есть, Он может нам помочь в наших стараниях быть верными Евангелию, Слову Божию, и радоваться этому, стоя перед Его Распятием.

И пусть Господь нам поможет всегда об этом помнить, особенно в Крестопоклонную неделю, которая дана нам в святую Четыредесятницу для того, чтобы возрадоваться подвигу отречения от много в мире сем, чтобы обрести вечные блага, неизреченную радость пребывания в Боге, в Его Евангелии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *