Богослужение в субботу 4-й седмицы Великого поста в Милане

17 марта, в поминальную родительскую субботу, в праздник преп. Герасима Иорданского и преп. благов. князя Даниила Московского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в сослужении с прот. Иоанном Фрунзе. По окончании литургии была отслужена панихида по усопшим, после чего о. Амвросий поздравил именинников с Днем Рожденья. В субботнем евангельском чтении было прочитано зачало о чуде исцеления Господом Иисусом Христом глухонемого: «Выйдя из пределов Тирских и Сидонских, Иисус опять пошел к морю Галилейскому через пределы Десятиградия. Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку. Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: «еффафа́», то есть: отверзись. И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто. И повелел им не сказывать никому. Но сколько Он ни запрещал им, они еще более разглашали. И чрезвычайно дивились, и говорили: всё хорошо делает,- и глухих делает слышащими, и немых – говорящими» (Мк. 7: 31-37). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Елико же им Той запрещаше, паче излиха проповедаху», — свидетельствует евангелист Марк в сегодняшнем Евангелии о том, как народ, видя чудеса, которые Господь творит, желал, чтобы все это видели, удивлялись этому и славили Бога. Но Господь запрещал им это делать, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии. Однако народ, видя эти чудеса, славил Бога и свидетельствовал о том, как велик Господь, творящий чудеса.

Мы слышали, как Господь исцелил глухонемого, человека, который и не слышал, и не говорил. Господь дал ему слух и возможность говорить. С одной стороны, Господь хотел, чтобы люди, видя силу Божию, не искали чудес, а искали жизни в Боге, которая уже есть чудо. Поэтому Господь им запрещал, чтобы они распространяли весть о чудесах.

Но народ, видя эти чудеса, славил Бога, благодарил Христа Господа за исцеление людей, за воскрешение мертвых, потому что видели люди, как Господь меняет жизнь человека, как те, которые исцеляются, славят Бога, приняв исцеление своего тела, также исцеляют свои души, наполняются благодатью Божией и свидетельствуют о неизреченной благодати, которая даруется человеку для его борьбы с грехом.

Поэтому Господь творил чудеса, даровал людям видеть его неизреченное пребывание с ними. Но это не Его цель, а цель пришествия Господа Иисуса Христа к нам – изменить наше сердце, дать ему силу следовать заповедям Божиим и преодолевать искушения, испытания, соблазны, которых много в этом мире, которые разбивают нашу душу. И мы нуждаемся в том, чтобы Господь пришел в нашу жизнь. Поэтому народ славил Христа Господа, даже может глубоко и не понимая, что Господь пришел изменить сердце. Но народ славил Его, потому что видел, как Он меняет человека.

И мы также, дорогие братья и сестры, славим Господа, за то, что Он приходит в нашу жизнь, когда мы Его просим, молим, когда нуждаемся в Его помощи. Но Господь также и нам говорит: не об этом надо свидетельствовать, что мы получаем помощь Божию, естественно, и каждый из нас может много об этом сказать. Но главное – смирение нашего сердца, его кротость.

Это цель, для чего Господь приходит в нашу жизнь. Приходит не просто помочь нам совершить все в нашей жизни лучшим образом и быть с нами, в наших делах, в наших действиях. Он приходит для того, чтобы дать нам новую жизнь, жизнь в любви, смирении, жизнь, которая наполняется величайшей силой терпения, спокойного перенесения всего. Это сердце, которое готово на всякое испытание, ибо любит Господа и Господь действует в нем.

И мы ныне, поминая наших усопших, прося Бога о Царствии Небесном для них, нашим сердцем, полном радости и благодарности Богу чувствуем, как Господь, посещая нас, ждет изменения нашего сердца, как Он, благословляя нас, ждет, когда наше сердце смиренно и кротко положится на Своего Господа, Отца своего Небесного, и все будет совершать спокойно и кротко.

И пусть эта поминальная суббота, которая зовет нас к молитве о наших усопших, поможет нашему сердцу совершать эту молитву из глубины, благодарить Бога, славить Его и чувствовать, как Господь хочет, чтобы мы, любя Его, нашу жизнь делали более благодатной, духовно крепкой и радостной.

И пусть Господь нам поможет, творя молитву о наших усопших и прося милости для них, умилиться в этой молитве, благодарить Бога и, с радостью совершая эту молитву, делать нашу жизнь более духовно насыщенной благодатью Божией, смирением, кротостью и любовью.

Фотографии с панихиды:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *