Воскресные великопостные вечерни в православных храмах Милана

В воскресенье 11 марта, в Неделю Крестопоклонную, вечером настоятели и священнослужители православных церквей Милана собрались в Свято-Духовском приходе Румынской Православной Церкви на служение великопостной вечерни. Богослужение возглавил архим. Феофилакт (Витсос, Константинопольский патриархат), которому сослужил архим. Амвросий (Макар), прот. Марк Княжевич (Сербская Православная Церковь), архим. Димитрий (Фантини, РПЦ), прот. Стефан Паликаров (Болгарская Православная Церковь) и настоятель румынского прихода прот. Трайан Вальдман со своим клиром. На богослужение прибыли многие прихожане других православных приходов. За вечерней также молился заведующий отдела межцерковных связей миланской архидиоцезии диакон Роберто Пагани.

Проповедь после богослужения произнес архим. Димитрий (Фантини), подчеркнув в своем слове особенную важность того, как крестная смерть, самое страшное наказание, стала самым славным явлением в жизни верующего человека.

После проповеди о. Трайан поблагодарил всех за участие в богослужении и пригласил к трапезе.

В воскресенье 18 марта, в Неделю преп. Иоанна Лествичника, православное духовенство Милана совершило великопостную вечерню на приходе свят. Амвросия Медиоланского Болгарской Православной Церкви. С о. Феофилактом вечерню совершил архим. Амвросий, прот. Помпилу Наку, настоятель прихода Св. Духа г. Монзы (Румынская Православная Церковь) и настоятель болгарского прихода о. Стефан со своим диаконом. За богослужением также молился прот. Трайан Вальдман. За вечерним богослужением пел хор нашего прихода.

Проповедь после службы произнес о. Помпилу Наку, в которой широко изложил символическое значение лествицы как восхождения к небесной жизни, которую во сне видел патриарх Иаков, указав, что эта лествица символизирует Саму Пресвятую Богородицу.

После богослужения прихожане болгарского прихода угостили духовенство и гостей трапезой.